Воспитание детей

Ребёнок второклассник совершенно не может самостоятельно делать уроки. Что делать?

Я своего старшего настраивала, чтобы сам соображать учился, и подходил ко мне только если что-то непонятно. Уходите в другую комнату, у вас тоже есть дела. что надо, позовёт. Ну а если в "носу"ковыряет и ждёт когда мама сделает, пусть идёт неготовый, но за 2-ку ответит по полному меню. Ну и в беседах всегда говорю, чтобы жить так как тебе хочется надо много знать, тогда никто ноги вытирать не будет. В третьем классе уже только в дневнике расписывалась, и на собрания ходила, а отличником быть он сам решил.
Екатерина Селина
Лучший ответ
Я просто сижу рядом или неподалеку нахожусь с какой-нибудь своей работой. Помогаю, где сложно, потом он сам работает. У меня тоже второклассник. Программа "Школа 2100" сложная, задания так закручены, сама разбираюсь не сразу. Понятно, что ему нужна поддержка, одобрение, а иногда и вместе что-то разобрать.
Асилят Койчева
ваш ребенок боится сделать ошибку. помогите ему с первым примером а второй пусть сам решает.
наша тоже фигней иногда страдает. я просто прихожу в ее комнату и там сижу. у ребенка появляется больше желания сделать что то самостоятельно. если что не понятно пусть спрашивает у вас
вы наверное сами его приучили?
Пока делать с ним. И давать возможность выполнить самостоятельно один пример или написать одну строчку. А у вас в это время срочно и неотложно, дело. Потом самостоятельно дать ему возможность проверить правильность выполнения, сверить с образцом. Похоже, что ребёнок боится сделать ошибку, сделать неправильно, нуждается в поддержке и тоскует без Вас.
Я очень строгая и требовательная, потом ругаю себя. Сейчас маленько отступила от нее, мы же после отпуска не хотим работать, так и они, после 3 месяцев каникул, ой как не хочется, подождите, войдет в калею.
делать уроки.
Помогать, учить самостоятельности.
Заставлять и контролировать
***alima Bitenova***
я когда был во втором классе мне тоже помогали.. . это пока не проблемы...
Пиздюлину.
Попробуй дать ребёнку стимул заниматься самостоятельно