Воспитание детей

Часто слышу, что дети 1 или 2 класса самостоятельно делают урок...

Я и сама, когда училась, к маме не бегала за подсказками, сама все делала. А вот сын учится во 2 классе: Задание по чтению: выделите из текста диалог или монолог(могут быть варианты), прочитайте его выразительно. Откуда 7-летний ребенок может знать что такое монолог или диалог? Задание по англ. языку: прочитайте, выучите стих, разыграйте сценку и т.д. Дети еще не учили ни алфавит, ни транскрипцию, читать не умеют, как они самостоятельно могут сделать это??? И таких заданий много. Может у нас программа была другая? И все же интересно: как дети могут сделать подобные уроки самостоятельно???
А вы сами не помните, какая у нас была программа? мы в 1 классе проходили то, что проходят сейчас в старшей группе детского сада.
Мы иногда задания делаем чуть ли не всем классом- перезваниваемся и гадаем :а вообще о чем речь идет в задании и что надо сделать? Потому что иногда задания сормулированы так, что вообще непонятно, что надо делать-то!
Подруга в прошлом году делала задания с сыном по окр. миру, ища ответы в Интернете. .
=*
=-=Kavisha*_^ *_*kimmi0_O
Лучший ответ
Олечка Лёлечковна Точно.Особенно задачи по математике - пока сообразишь, о чём там речь, уже, оказывается, спать пора. Многие просто некорректно составлены.
Можете не перечислять)))) У менясейчас дети в 1,2 и 3 классах.... я в ШОКЕ от заданий)))))))
Сымбат )))
надо с учителем все это обговорить,
Виола Симова
У меня мама делала уроки со мной весь 1 класс, а с братом так вообще почти все 1,2,3 классы. Он не дурак, он ленивый))))))))))
Юлия Козлова
У меня сын учится в 3-ем классе по программе "21 век" - там вообще жесть.... Учим с 1-го класса всё вместе с ним до сих пор....
Что такое монолог и диалог, им уже рассказали) ) Мою больше всего доставали задания типа вырезать и склеить - ну так почти у всех этим родители занимались (( По крайней мере начальная школа - для того, чтобы родители учились, такая вот чепуха. Сами они чаще всего в состоянии сделать те уроки, к которым душа лежит: у кого-то математика, у кого-то чтение...
угу. у нас такая же тема в школе. Как я говорю-ребенок на домашнем обучении.
Сейчас у него 3й год обучения, так надоело это все. Делает сам. Ну вопросы задает конечно.
У нас еще рефераты, причем темы либо о планетах, либо выбрать улицу и о ней расскзать. Вот как по нению учителя он это будет делать сам.
Юлия Д
блин, читаю и переживаю, нам каких-то 4 года и тоже школа, ..буду пока наслаждаться моментом )))
Мой сын только в первом классе, но ничего.. . подобные задания делаем вместе. Вот муж, недавно, иголки для кактуса вырезал, чтобы их потом в рабочую тетрадь приклеить. Завтра будем рисовать рисунок: "Учитель глазами ребенка! "
Я понимаю, что у нас еще цветочки, ждем ягодки...
У нас посложнее программа. Делает самостоятельно. Недавно задали составить цитатный план сказки. Меня дома не было. Дочка взяла словарь и посмотрела что такое цитата. Все сама сделала. Не помогаю принципиально, на себя пусть надеется, на контрольной мамы не будет!
Эти задания профессор профессору сочинял. . копец!
Юлия Цега
до 3-4 класс лучше делайте уроки с ребенком. в 5-6-7 просто проверяйте готовность домашнего задания (можно не каждый день, а пару раз в неделю выборочно) . потом ребенок уже должен просто привыкнуть делать все сам. ПОМНИТЕ - ваша главня цель сдлеать не так, что бы ребенок выучил что ему задали, а приучить его к самостоятельности и помочь осознать, что от выполнения д/з и внимательность на уроках зависит его будущее. особенно важно, чтобы ребенок это понимал не в начале учебы в классе в 6-8
у меня племянник в 5 классе до сих пор сам ничего не делает, все время ждет, когда ему кто-нибудь поможет!!
У меня старшая в 4 классе. В 1 классе делали вместе, приучала к самому процессу. Со 2 постепенно стала переводить на то, что она сама сначала делает, а мне проверять приносит, исключая английский, т. к. школа у нас языковая. С английским сама до сих пор дополнительно с ней занимаюсь. А сейчас только проверяю, но если что-то непонятно, то приходит и просит помочь. Но последнее время стала за ней замечать, что если возникает какая-то непонятка, то она сразу ко мне :помоги! Я спрашиваю: как сама пробовала сделать задание? Говорит, не пробовала. В общем, договорились, что задания, которые вызывают сложности делать с ней буду, но сначала пусть показывает то, как сама пробовала справиться.