Воспитание детей
Как научить ребенка самостоятельно одеваться и раздеваться? Доче 2,3, сама ничего делать не хочет, даже тапки снять, +
как только начинаю ее провоцировать на самостоятельные действия, так сразу психи начинаются
моему 3.5 и я постоянно забираю его из садика черти в чем одетым, это их так учат самостоятельности, колготки шиворот на выворот, труселя фиг знает как одеты, да еще если папочка наш пойдет сына из сада забирать, так это ваше капец, я узнаю новые способы нашение курток и шапок. иногда аж смешно.. .
не партесь всему свое время
мой в саду сам одевается/раздевается, но как только домой заходим, падает на пол "Раздевай меня, я устал". Понятно ж тут все, ребенок целый день без мамы, папы и т. д. , ему и покапризничать тоже надо. Заставлять не надо, попробуйте в игровой форме, типа кто быстрее оденется, тот ракета или тому приз.
моя дочка начинает так поступать, когда внимания не хватает.
вот в сад её недавно отдала, и она стала просить во всем ей помогать, говорит "Мама, помоги, я не умею, я маленькая". Что делать, помогаю.... А в саду очень самостоятельная, и одеться и покушать.
У меня тоже ничего не хотел и не умел. В садике научили всему! Теперь ходит по струночке как шелковый)
А Вы не кричите на ребёнка... не снимает тапки, положите спать в тапках... ну и пусть что на простынку, она сразу снимет...
Олеся Шатирова
а кто кричит????
Люда Бедрина
А это, кстати, мысль!)))
по шее надавать
Олеся Шатирова
какой кошмар! жалко мне вашего дитенка...
Я приводила в сад. целовала и уходила. а раздевались сами
Олеся Шатирова
а ребенку сколько было????тоже 2 года???
Моя дочь такая же принцесса, дома ничего сама делать не хочет, вплоть до того одно время дошло, с горшка встанет, трусы я ей одевала, иначе так и ходила, перешагнет и дальше пошла... а в саду хвалят, говорят чуть ли не одна из всей группы лучше всех одевается/раздевается (частично) и на горшок ходит без напоминания и всё такое, хотя самая младшая (2г) вот недавно вроде стала и дома всё делать, но приходиться хвалить-->язык отваливается :-) иначе никак..
у нас 4.5 года и та же песня...
А вы попробуйте действовать "от противного", т. е. , на пример, надо, чтобы она тапки сняла, а вы скажите, что сегодня она тапки снимать не будет, она их быстренько снимет, или что одеваться ей сегодня не дадите, она сама начнет и и т. д. Мы своего таким обрабом самостоятельности учили, правда, сейчас вырос, и на такие уловки не ведется.
В садик пойдёт - всему научится, глядя на других детей
Олеся Шатирова
уже пошла, воспитатель просит, что бы дома учили.
А КАК???
Не паниковать и не делать из этого трагедию. И оставить ребенка в покое. Время придет - научится. Не так-то просто 2-летнему ребенку с одеждой управляться. Только злиться будет, что у нее не получается ничего.
Можно попробовать превратить одевание/раздевание в игру. К слову о тех же тапках.. . Ну попробуйте соревнование устроить, кто быстрее тапки снимет, например )))) Не думаю, что дочке проигрывать захочется.
"как только начинаю ее провоцировать на самостоятельные действия, так сразу психи начинаются" - значит не так провоцируете. Мягче надо. И не давите на нее. Всё получится
Олеся Шатирова
да уж мягче некуда, видимо даже через чур)))
Попробуйте в виде игры... я свою дочку сама так учила.
у нас всё наоборот, тапки никак неоденишь, хотя уже 2,6.я думаю ещё надо подождать чуть-чуть.