Воспитание детей

как научить ребёнка самостоятельно пользоваться ложкой?

он ест только если подносишь ложку ко рту, просто снимает с неё пищу губами, а самостоятельно ложку не берёт. ребёнку 2 года, старший, 4-летний, ест самостоятельно.
Личный пример

Посадить мелкого, постарше и себя за один стол

Вы со старшим едите сами

Мелкий смотрит и делает выводы
Поели-убрали, не кормите его
Dil'naz Amutzhanova
Лучший ответ
дать в руки ложку, и не кормить с ложки. Это Вы сами и приучили, чтобы было чисто и удобно, начинают месяцев в 9 Извините за нотацию)))
Не кормить его с ложки
Захочет жрать сам возьмёт, если реветь будет, не поддаваться, он так провоцировать будет, чтобы вы его покормили, вы должны понять, то он сам кушать должен, а то привыкнет и в 15 лет с лодки кормить будете
2 года и сам не есть???? Шутите, наверное. У меня сын в год ел вилкой!!! Прекратите его кормить с ложечки от слова совсем. Поставили тарелку с едой перед ним, положили ложку и ушли в ванную комнату с книжкой читать и дверь закройте! Голодный - поест сам, не голодный - пришли видите, что еда не тропута. Убрали в холодильник до следующего приема пищи через 3 часа. И ни на какие вопли не поддавайтесь. Есть не хочешь - гуляй голодный! И тем более никаких перекусов!
Елена Фальберг
вот как старшего "научили" - так и младший сам научится)))
Altingul Beregenoba
Не кормить его с ложки.
Пусть смотрит, как вы едите за столом, видит ножи, ложки, вилки и учится.
У меня некоторые собаки, когда плохо ели, то кормил с ложки. Так они привыкли, что я кормлю с ложки и уже не могли есть самостоятельно.
Поэтому дайте ребенку поиграть с ложкой, постепенно он будет вам подражать и учиться есть самостоятельно.
для начала положи ему в руку ложку и управляй его рукой. пусть привыкнет. потом пусть сам.
Алла Косарева