Воспитание детей

Когда вы стали учить ребёнка самостоятельно есть ложкой? И через сколько у него это стало действительно получаться?

Чтобы именно вся порция оказалась во рту, а не была размазана по всей кухне.
Анюта The Best ;)
после года. . год и месяц год и 2 месяца примерно, только я не учила, у меня детки сами "потребовали" ложку :) они же повторюшки страшные в этом возрасте, надо как мама =) так вот и кушали первое время 2мя ложками. . а так чтоб самостоятельно и более менее аккуратно, ближе к 2м годам.
Да, тарелку только глубокую ребенку предлагайте, а еще лучше миску, с плоской намного труднее деткам кушать.. . и ложечку детскую подобрать, не просто чайную, детские удобнее.
Светлана Шадрина
Лучший ответ
в год начала давать ложку, через месяца 3 стало хорошо получаться, сейчас в 2 года он всё вилочкой ест, к ножу можно уже в 4 приучать (мы сами обедаем и ужинаем всегда со столовым ножом)
Дочь сама ложку отнимать начала в 11 месяцев. С года и 2 месяцев ела и ложкой, и вилкой. Так, чтобы прям аккуратно - к году и 7 месяцам.
Adina Yeszhanova
Учить стала в 7 мес-не пошло.
Всего 1-2 ложки получалось, потом в 9 мес дала ложку-и вот с 10 дочка стала кушать ложкой, а в 11-вилкой. Чисто, аккуратно, не докармливаю.
Я тоже рано стала самостоятельно питаться.
Со старшей ложку дала рано, размазывать еду она перестала примерно после полутора лет. Младшему стала ложку давать только в год. Не размазывая он мог съесть только картофельное пюре, потому что оно ему очень нравилось. Ложку я отняла, потому что убираться надоело. Дала вот недавно, в год и 4....ест только пока голодный, потом начинает кидаться едой, ложкой и т. д. Но теперь он хоть понимает, есть хотя бы смысл настаивать на цивилизованном поведении. Поругаюсь - баловаться перестает.
Рая Илюйкина
Примерно с года, все вокруг было в каше, зато сам, к 2 уже давольно аккуратно кушаем.
не знаю кто как учит, мама говори, что я у нее сама ложку отняла