Воспитание детей

Дочка(13лет) подружилась с девочкой,которая болеет шизофренией 1ст.А мне как-то тревожно,вдруг эта подружка неадекватна

Ну и не очень тревожьтесь. Это адекватные люди. А если уж совсем не вмоготу, то подойдите к ее родителям и объясните ситуацию. Но не то что вы тревожитесь за своего ребенка, а то что девочки подружились и вы боитесь, что если будет приступ, то чему нужно научить вашу дочку, что бы она помогла чем-то или что бы не испугалась и вызвала помощь. Между делом и сделаете для себя выводы оправданно ли вы опасаетесь, ненавязчиво задав вопросы, которые вас еще интересуют.
Наталья Усламина
Лучший ответ
1. запретами не поможешь
2. прочтите про шизофрению и поймете, что они просто немного другие. , и все.
3. лучше пусть дружит со странной шизофреничкой, опасности ждут иногда нас от вполне здоровых на 1 взгляд людей
последняя стадия шизофрении это когда желаешь смерти ни другим, а себе
Юлия Стрижкова
Вообще-то такие диагнозы ставят, как правило, после 20 лет - подруга вашей дочери настолько её старше? И вообще непонятно, откуда вы об этом диагнозе узнали - его в обычной карте не пишут, открыто нигде не обсуждают... Девочка сама вашей дочери об этом сказала? Может, она всё сочинила - просто хотела порисоваться, создать себе трагическую ауру?
да ну, если ш. лечится, то в период ремиссии они совершенно адекватные. Только жалкие очень, в себе неуверенны. А люди могут быть замечательные. И мир у них внутренний может быть очень итрересный... У меня 2 приятельницы есть. И жестоко бросать друга, узнав о болезни.. . Хороший выше совет - разузнать поподробнее о девочке - по- хорошему, предупредить дочку о возможных ситуациях. Пусть научится ладить с любыми людьми...
Klara Zagrutdinova
да уж.. мне бы тоже стало тревожно....)
Смотря как она проявляется.. скорей всего ничего опасного, но дочка Ваша может просто испугаться неадекватного поведения подруги (приступа). . не нужно это, она маленькая для таких стрессов (отложится в памяти, зачем ей это ?)
не опасно, пускай общается, только при тяжёлой степени есть риск. Одно грустно все их необоснованно боятся, поэтому чаще всего они остаются одни и болезнь прогрессирует.
Наверно стоит ограничить их общение. Это все-таки ваш ребенок!
огранич, не стоит, у них аура ппц
Конечно она не адекватна ведь это и есть шизофрения.
Но не думаю что это повод для серьезного беспокойства, скорее всего нормальная девочка через некоторое время охладеет к этой дружбе, если поведение шизофреника будет ей чуждо.
Если дружба затянется - то это уже может стать поводом для беспокойства - так уж нормальна "нормальная" девочка, если ей интересен мир шизофреника?
Подождите, понаблюдайте пока.