Воспитание детей

Ребенок боится купаться

Именно купаться, а не голову мыть или что. Просто ни в какую. На речке плещемся, один раз попробовали искупать ее там - она теперь внимательно следит, чтоб к ней не подходили. Дома истерики, втроем 3 летнюю девочку купаем.. . Не помогает ничего - ни под душем, ни в ванне, ни в корытце на свежем воздухе. Точнее в водичке посидеть или из душа на себя полить - всегда пожалуйста, а вот намыливать не дает. Дело в том, что страх мыться головы появлялся давно, а потом как-то сымпровизировали и налили в ванночку пены. И после этого вообще при виде мыла, шампуня, мочалки или пены в руках орет как чертик. Причем в тот раз все прошло отлично, никто не плакал, пока голову не стали мыть конечно. В общем, помогайте.
Щиплет глазки, отсюда и страх. Надо вместе сходить в магазин и выбрать шампунь или пенку, которая понравится ребёнку, можно во флаконе- игрушке. И всегда брать в ванну куклу, ребёнок будет мыть её, а Вы ребёнка. Мы играли- делали из пены корону на голову, перчатки и сапожки, давали зеркало- посмотреть на такую Снежную королеву
София Карпенко
Лучший ответ
Тяжёлая ситуация... Может попробовать мыть какое то время просто водой без пены и мыла? ? Ищите причину... Причина должна быть обязательно....
Аиша Селезнева
Хитростей есть много, народ что-нибудь напишет, я думаю. (Уже были подобные вопросы, были и дельные советы, только я их не помню) . Я могу предложить книжку "Перехитрим малыша" Там и про мытье есть. Могу скинуть на электронку, если хотите. А мыть ребенка можно и без мыла специальной мягкой щеточкой от фирмы Белый кот. Отлично отмывает, у меня такая есть. Посмотрите здесь:
http://www.beliykot.ru/28.html
может к бабке? ..
А вы попробуйте найти гель, мыло или еще что нибудь что не дает пену.
vidat perviy opit mitja golovi bil boleznennim. dumau davaite ey mit kukol. pust ona sama shampunem milit ix golovi i kupaet ix. i rebenku moite golovu shampunem, kotoriy ne chiplet glaza.
Natasha Krym
мама, попробуйте вы вместе с ней в ванной посидеть, сначала себя намылить. потом ее
Ольга Юдина
Я бы посоветовала сходить к хорошему детскому психологу с этой проблемой.
Даша Пивовар
попробуте посадить ее в ванну с пеной, только дайте ей самой налить в в ванну детский шампунь и включите воду, что бы она видела как появляется пена .Пусть просто поиграет в ванне с пеной и игрушками, потом можно \в игре \положить пену на голову посмеятся сфотогафировать ее ну вот так постепенно она привыкнет. только насильно не мойте-будет хуже. Можно взять\тазик или еще что-то\ и пускай моет своих кукол с мылом или с дестским шампунем... Можно пойти с ней в бассейн а перед ним пройти в душ объяснив ребенку что без душа и мытья головы туда не пускают+личный пример
Larisa Strikitsa
Достаточно часто встречается.
Из описанной ситуации следует вывод о доминировании взрослых над уже достаточно опытным и сильным человеком. Его опыт утверждает, что хорошего от мыла не следует ожидать. Куча "умников" всеми правдами и ухищрениями пытаются "пропихнуть" свое видение проблемы в сторону реализации : НАДО СДЕЛАТЬ ИМЕННО ТАК, ПОТОМУ ЧТО мы считаем- ЭТО ПРАВИЛЬНО.
Да отстаньте от ребенка со своим опытом со склада неликвидов. В корне постановка вопроса ущербна. Это не ляля. Это большой и важный человек, но он еще не развился до своего большого статуса как физиологически, так и умственно. НЕ ОГРАНИЧИВАТЬ, НО СТИМУЛИРОВАТЬ РАЗВИТИЕ. Уже в этом возрасте он пытается протестовать против ошибок "УМНЫХ И ОПЫТНЫХ" взрослых. Пора признать свои ошибки в отношении ребенка.
Все перечисленное выше было направлено на одну цель - пересмотреть (Дай Бог сил) свою модель поведения относительно ребенка. Что мы имеем это последствия нашего "диктата опыта" в разделении -хорошо плохо, полезно, вредно. В этой позиции отсутствует ключевое звено - ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.
ОПЫТ РОДИТЕЛЕЙ - УГНЕТАТЕЛЬ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ РЕБЕНКА.
___________________________________________________
Теперь об изменении ситуации.
В связь мыло (стимул) - протест (реакция) необходимо внедрить нейтральный элемент, или несколько.
Мыло должно вызвать ассоциации с тем, что:
В мультике звери моются с МЫЛОМ и это хорошо,
В жизни Мама (Да кто угодно) М, с М. и э. х.
После игры измазанные руки вместе с кем -то (лучше с участниками по игре) моем мылом.
Мыло позволяет быть чистым.
Голову мыть, конечно надо, но описать этот процесс сложено. Скажу просто - решаемо. Не насилие коллегиального решения семьи- ПОМЫТЬ, а индивидуальнами переговорами.
УБЕРИТЕ НАСИЛИЕ НА ПРАВЕ СВОЕГО ОПЫТА. ВаШ опыт уникален и ИНДИВИДУАЛЕН. Поверьте, он ничего не стоит для оставшегося населения Планеты. Вы имеете свои страсти и желания. У ребенка они ДРУГИЕ и не ВАШИ.
Простите за резкость. Но заторы эффективно пробиваются не приятным напором.
Уже со слезами на глазах, ребята, проблема не в девочке. Проблема в Вас. Вы проблему породили. Решить ее нет проблем. Типичная задача- изменить отношение Субьекта к фактору реакции. Да, изменим, ну а дальше? Будет что-то другое.
ИЗМЕНИТЕ ОТНОШЕНИЕ К РЕБЕНКУ!
Значит когда - то напугали ребёнка - возможно начали купать после сна.
Даже не знаю, смогу ли чем помочь, у нас такая же проблема, почти. Сынок 3,5 не любит мыть голову, кричит, когда водичкой поливаю.
Дочку с месяца стала учить плаванию, дома и в бассейне, ныряем, проблем нет.
скорее всего первое купание ребенка было не удачным, наверное сильно горячая вода была или наоборот холодная.. или ребенок при мытье головы заранее боится что потом больно расчесывать волосы, а не мыла вовсе боится. вы спросите самого ребенка (все таки большой уже говорить -то может) , что именно ему страшно или не приятно? действительно ребенок еще не такой взрослый и вонючий, чтоб его купать с мылом. Купайте хотя бы без мыла, но каждый день, можно отпарить заранее травки успокоительные и просто добавлять потом взвар в ванночку (ромашку, мяту, чистотел, чебрц) или не делайте пену вообще.