Воспитание детей
Ребенок боится купаться
Нам 3 месяца. Купаемся с момента выписки. Все было хорошо, ему нравилось. Неделю назад стал капризничать в воде, а сейчас как только ножки в воду окунаю сразу истерика. робовала менять температуру, объем воды, погружать по-разному - ничего не помогаетт. Я его ничем не пугала, воды не хлебал. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как вышли из ситуации?
Эта проблема будет возникать периодически. У нас только в 3 года прошло навсегда. После года голову мыть не хотят.))))))) ) Попробуйте еще поменять освещение в ванной. Или купайте в комнате (смена обстановки)
Температуру всегда мерьте градусником, а не локтём, скорее всего вода была горячая.
горячеватая водичка когда-то была для него, боится теперь... попробуйте воду чуть прохладнее, завернуть малыша в тонкую пеленочку и начинайте опускать в воду спинкой - попой, разговаривайте сами с ним.. . наша дочь кричала во весь голос ПОСЛЕ купания, пока мы не догадались, что пугается полотенца, когда закрывает лицо. Перестали так накидывать полотенце и все пришло в норму
горячая вода была. вот и боится.
игрушек уточек накидайте чтоб отвлекался
попробуйте набрать воды, потом умыть личико, потом ручки, потом ножки, потом полностью посадить в ванночку
Возможны внутриутробные страхи обмывайте без купания.
пусть мама медленно опускает А папа игрушки кидает! только не по ножки а сразу посадите в ванну, можно пену туда добавить тогда сам (а) побежит! можно песенку петь когда опускаешь, можно мальша в пустую ванну посадить и при нём наполнять !!!
если раньше не было никаких проблем с купанием, то во время последнего купания что то произошло, возможно вода была горячей чем обычно или брынули капельки на личико ...по любому чего то дитя испугалось
я начала купаться с малышом вместе.
если всё равно кричит - повремените с недельку.
купите игрушек ярких крякающих в ванну. круг для купания - обычно деткам нравится.
сделайте перерыв в недельку, а потом все по новой, у нас получилось