Воспитание детей
ребенок боится купаться до года с истерикой купали ,потом вроде стал купаться а теперь опять с истерикой что делать незн
У меня была такая же ситуация. Скорее всего или испугался воды или не понравилась температура. Соседка мне рассказала, что её ребёнок очень любит купаться. Я попросила, чтобы она покупала ребёнка при нас. Мой увидел, как тот ребёнок весело плещется в воде.. . проблемы изчезли. В ванную бросала игрушки. Сначала вода должна быть тепленькая градусов 37. Потом доливала теплую
постепенно в виде игры, в негорячей и не холодной воде. Пусть это будет пока не ванная комната и не баня, Можно карыто, можно глуокий таз. Но только в виде игры, принимая вместе с ним участие, Заинтересовать его . дать понять что это хорошо, что это интересно.
в вашем случае у ребёнка негативное восприятие воды от того, что он её испугался. причины могут быть самые разные. даже случайно попавшие капельки воды на лицо.
Моей 3 года, такая-же проблема Когда-то мыло в глаза попало. Я сам в тупике!
а мы придумали маленькую хитрость. у нас ребенок тоже боится купаться но по лужам в резиновых сапогах очень любит бегать. вот мы и берем на море сапоги и она бегает по берегу в них. постепенно может быть и дальше в воду зайдет.
Думаю, решаемо ВСЕ!!! !
Для начала можно пойти в магазин и приобрести ванночку. Ребенок выберет ее САМ!!!! (в разумных пределах, и с вашей помощью) Принесете ее домой, можно обклеить яркими наклейками, ребенок САМ должен это сделать!! ! Написать там его имя. Сказать что она ТОЛЬКО ЕГО.
Набрать теплой воды, "искупать" игрушку - самую любимую. Для начала хватит, если ребенок не изъявит желания тоже.
На следующий день можно предложить искупаться вместе с игрушкой. В полностью "своей" ванне, отказаться не сможет))))) ) Голову мыть не нужно на первый раз можно и просто постоять.
Вообще купаться любят все, просто вы мож напугали чем :мылом, горячей водой... .
У нас есть специальные стаканчики с прорезями, с ними так весело!!! !
А про мытье головы.... через неделю напишите в ответы.... (шучу))) )
Идти постепенно и все получится)))))))
знаю, что к бабушке водят ребенка, на воск испуг выливают. Помогает-100%! Ну это из области фантастики :)))) А вообще, попробуйте искупаться вместе с ребенком. Посмотрите как реагировать будет.
У меня иногда дети вообще отказываются в ванную заходить. я захожу сажусь в ванну напускаю много пены и беру мыльные пузыри иначинаю пускать а им объясняю что нельзя пускать на коврике можно только в ванной
Понимаете некоторые дети боятся почему то воды. Вы побробуйте в воду накидать много разных игрушек, ребенка это заитересует и постарайтесь не сильно а постепенно приучать к воде, говоря ему разных нежных слов.
Галина Григораш
мы так и делали он привык к воде, а в прошлые выходные ездили к знакомым в баню и во время купания свет отключили и все к ванной не подходит даже руки моем с истерикой.
а к психологу обращаться не пробовали? Это скрытые страхи, на подсознательном уровне.
Возьмите в ванну куклу. . как будто не Вы будете купать ребенка, а Ребенок будет купать куклу (волосики мыть и т. п.)...
Постарайтесь придумать ребёнку сказку, где описывалась бы ситуация, что вода полезна, она лечит, радует... .
Благодаре воде все детишки чистые.
Пофантазируйте, это называется сказкотерапия.
А вообщем, Ольга Чернышкова правильно пишет, что это страхи на подсознательном уровне. Это означает, что была ситуация, где ребёнок испугался воды. Попробуйте вспомнить, что и когда её могло напугать.
Может собака облаяла около воды, может вы с мужем купая ребёнка поругались и ребёнок это помнит....
Благодаре воде все детишки чистые.
Налейте в тазик воды и пусть купает игрушки. Поэкспериментируйте - может он боится большого объема воды или воды из душа.