Воспитание детей
что такое астигматизм? ребенку 3 года
Астигматизм - это сложная близорокусть. Разные диоптрии глаза и градусы углов зрения. Лечить ребенка надо. Посоветуйтесь с хорошим оккулистом, как это сделать лучше всего.
мне 20 лет, обнаружили астигматизм, на одном глазу -0,5 на тругом -0,75 сказали что это без проблем корректируется витаминами и каплями для глаз. очки необязательны.
Мне уже 40,а я до сих пор не знаю, что это и на что влияет. Хотя с детства астигматизм. Близарукость небольшая есть, но она и без астигматизма бывает. Так что не заморачивайте себе голову. Просто какое то отклонение.
лет до 8 можно еще исправить, спец. очки носить
Скрытое косоглазие, часто это не страшно и практически незаметно. Лечится.
В двух словах это глазное яблоко не круглое, а чуть-чуть овальное, отсюда плохое зрение. При ношении очков астигматизм проходит. У моего сына после 2 лет ношения очков астигматизм прошел, а зрение с -1,75 стало -1,0.Плохо в астигматизме то, что очки в полтора раза дороже, чем обычные, а все остальное - не стоит переживать.
У моей дочери астигматизм. Она носит очки, которые выписал окулист, делали коррекцию зрения, короче говоря улучшение очевидно. Очки носит уже года 2, чуть больше. Ещё 1-1,5 года и очки снимет, нам врач сказал. Главное сказали телевизор смотреть 40 минут в день, и постоянно носить очки.
Алiнка Уманська
А сколько вашей дочке? моему сынуле (3 г.) прописали очки, тоже разница в диоптриях, но я никак не могу его приучить к очкам.
Астигматизм — сочетание в одном глазу разных видов рефракции или разных степеней рефракции одного вида. Это происходит вследствие неправильного преломления света в различных меридианах роговицы или хрусталика. Астигматизм может быть близоруким - при наличии т. н. "бугорка" на поверхности (тогда ставят "минусовые" стёкла) ; дальнозорким, при наличии "вмятины" (тогда нужны "плюсовые" стёкла) или смешанным — вид "шифера" (вмятина + бугорок) . Астигматизм слабой степени часто встречается у здоровых детей, но в норме степень астигматизма снижается в течение первого года жизни. К 8 летнему возрасту у большинства детей степень рефракции астигматизма приобретает стабильность.
Про астигматизм много полезного тут http://prozrenie.org/astigmatizm все разжевано врачами, объяснено и конкретно описано.
ослабление вроде глазных мышц итогом может быть косоглазие. если не ошибаюсь