Воспитание детей

Вот наднях узнала, что для очень маленьких деток сандалики с открытой пяткой очень вредны....

А мы вот ходим уже месяц. Как думаете, поменять? И какой есть вред?
в этом вопросе лучше посоветоваться с ортопедом, только он может дать грамотные рекомендации по выбору обуви, которая бы способствовала правильному формированию стопы и не провоцировала различные отклонения, в том числе плоскостопие. главное в этом возрасте - не навредить! ходить в открытых сандаликах и босиком - совсем не одно и то же. босиком, действительно, полезно ходить по песку, по траве, но хождение по плоским поверхностям (например, линолеуму) больше вредит. это очень важный вопрос, правильный выбор первой обуви для малыша - основа его "ортопедического" здоровья на всю жизнь!
Радуга )
Лучший ответ
если только то, что пяточка расплющивается. маленькая ножка еще не формировалась, мышцы слабые. а когда у сандалий пятка открыта, жетскую пяточку ничего не поддерживает. вообще я согласна с этим и я бы на вашем месте поменяла
для маленьких деток действительно лучше жесткая закрытая пятка, вообще сандалики должны хорошо фиксировать ножку.
Анжела Мазур
Это объясняют тем, что пятка у малышей должна быть зафиксирована задником. Вредно или нет, не знаю. Сын носил в своё время.
(S
(((Not Such As All)))
Они не вредны сами по-себе если у ребенка с ногами всё в порядке. Если какие-то есть недостатки, типа плоскостопия, косолапия, других - то нужна фиксированная пятка для выработки правильной осанки, походки.. , для выправления ножек.
Я только в год дочке одевала сандалики с пяткой, а в 2 года уже без. сейчас ей 4 года и вроде все нормально. Сыну год и три, тоже пока одеваем с закрытой пяткой, в следующее лето уже не будем. И то, одеваем только потому с пяткой. потому что остались сандалики от дочки, не стали покупать новые. Согласна с Татьяной. Есть дети вообще бегают босиком почти все лето, например в своем доме или на даче и в селе и все отлично. У меня дети тоже любят босиком и я им позволяю снимать обувь в местах, где нет стекла.
Да считается, что у малышей еще слабый голеностоп, и, чтобы обезопасить его от травм, обувь должна быть с жестким задником. Но встает вопрос: сколько реально времени малыш ходит в этих сандалях. Час? три? восемь?
да, это правда. Детская обувь должна быть лёгкой, удобной, имела эластичную подошву, прочный задник, не допускающий скольжения стопы кзади, широкий носок и каблучок высотой 5-10 мм.
Дана Кабдылова
Если чел учится ходить, то его стопа должна быть зафиксированна. Чтобы правильно ставил и не травмировал. Если уже твердо бегает и нет отклонений в плане ортопедии, не напрягайтесь. Гораздо хуже, если у малышей пальчики открыты---могут быть травмы
Это называется горе от ума! Глупости все это, столько всего вредного вокруг, что уж к таким вещам не стоит цепляться. Когда я только узнала что беременна, моя мама купила сандалики для малыша (просто интуитивно, она еще даже не знала ничего) , когда ему исполнилось 2 года, он в них уже бегал, но детки растут быстро и поэтому ножка выросла и хватило сандалей только на одно лето. Не заморачивайтесь такими вопросами, просто подумайте о том, что в деревнях дети вообще босые бегают и все в порядке, еще здоровей.
Детские сандалии должны быть не только с фиксированной пяткой, но и закрытым носком и ортопедическими стельками. У ребенка растет ножка, формируется стопа, походка. В такое "плохое" советсткое время, стандартами было запрещено выпускать обувь для детей младше 5 лет без задника и носка. Зачем вам косолапие, плоскостопие, которое за собой тянет воз других проблем со здоровьем? Можно конечно сэкномить на паре сандалек сейчас, но ...Выбор только за вами.
Можно купить дешевые штанишки и рубашки, на обуви для ребенка экономить нельзя.
Кстати, хождение босиком очень полезно, но действительно не по линолеуму. Своим мальцам я в плоский тазик насыпала гречку, морские камешки, песочек, горох (не одновременнь конечно :) ) - топтание в этом тазике и пользу приносит и восторг детенышу
З=
Зайка =)