Воспитание детей

Как не рырастить ребёнка эгоистом?

Дети школьного возраста иногда не могут оценить временные материальные трудности, возникшие в семье, или неприятности, с которыми столкнулись родители. Поведение детей, их просьбы в этом случае также могут выглядеть эгоистическими. В этом случае простого замечания о проявлении эгоизма будет недостаточно, лучшим лекарством будет осмысленная "взрослая" беседа на равных с ребёнком.

Однако дети бывают и действительно эгоистичными, чаще всего по вине родителей. Если малыш с пелёнок привык быть в центре внимания, не получил ни одного отказа на свои просьбы, это со временем становится для него необходимостью. И даже понимая, что выполнение его желаний идёт вразрез с моралью, интересами окружающих, он всё равно будет продолжать настаивать на своём, не желая считаться с чужим мнением.

Естественно, что в семье всё лучшее достаётся детям. Но ведь это можно делать незаметно, чтобы дети не замечали преимуществ. С малого возраста учите ребёнка делиться с другими детьми игрушками, радоваться чужим успехам, рассказывать не только о своих успехах, но и о достижениях товарищей.

Эгоист неприятен для других, но в итоге он может стать неприятен и самому себе. Воспитывайте детей так, чтобы они не вырастали эгоистами – это вполне под силу всем родителям.
Олеся Алексеенко
Лучший ответ
нарожать их много. если два, то не поможет от эгоизма.
У меня эгоист теперь не знаю что делать!
прежде, мне кажется его надо любить, а ЛЮБяЩей перевернет горы.
Galya Kapranova
Это сложно, особенно, если ребенок один в семье. Я со своей дочерью постоянно разговариваю, объясняю ей о недопустимости некоторых поступков и мыслей. Часто не хватает сил перебороть её желание "самости". Часто расстраиваюсь и плачу из-за её эгоизма. Бывает, что от бессилия что-то исправить, опускаются руки. Но не сдаюсь. Капля камень точит. Так что - это работа и над собой и над ребенком. Трудно, но нужно.
никак эгоизм будет в нем лет до 40 или и дальше тоже-если инфантилен (льна)