Воспитание детей
Мой ребенок - эгоист
Родитель произнося такую фразу расписывается в своей несостоятельности, ждет жалости к себе, или что он хочет донести?
те родители, которые признаются в эгоизме их ребёнка, чаще всего путают эгоизм с особенными проявлениями ЛИЧНОСТИ и чуть ли не гордятся таким качеством в ребёнке. Если бы мои дети были эгоистами, думаю, мне было бы стыдно в этом признаваться и я бы всячески старалась искоренить это качество, пока его окружающие не заметили.
Все дети - эгоисты. Это стадия развития Человека. Только в многодетных семьях такое не наблюдается, братья и сёстры быстро поставят на место.
Пока он такой маленький, он не может быть эгоистом, он просто счастлив, его любят и балуют)) ) А вот эгоизм в возрасте более зрелом - это уже не состоятельность родителей, надо во время объяснить что хорошо, что плохо)
За что боролись, на то и напоролись. А может, это все возрастное.
родитель хочет дельного совета от собеседника
Боль своей души.
Может быть он помощи просит?
Может, просто-ФАКТ!
У ребенка начинается так называемый "кризис самости" (другое название - "кризис трех лет"; начинается в 1,5 года и может продолжаться до 3,5 лет) . Ребенок начинает ощущать себя ЛИЧНОСТЬЮ. Перед ним открываются новые возможности и он старается их использовать. Он пытается делать все самостоятельно, как взрослые; ему кажется, что взрослые поступают всегда так, как им ХОЧЕТСЯ, и он (ребенок) тоже старается "настоять на своем". В период "кризиса самости" ребенок становится похож на кактус: чуть что не по-его, он "выпускает колючки"; Вам нужно приучать его к понятию "нельзя" (причем важно, чтобы все окружающие ребенка члены семьи придерживались единых требованй в отношении ребенка, т. е. "нельзя" должно быть ВСЕГДА "нельзя"; если Вы, поддавшись на капризы ребенка, нарушите сказанное Вами "нельзя" и дадите ему то, что он требует, малыш начнет манипулировать Вами. Важно помнить, что в период "крисиса самости" все капризы ребенка требуют зрителей. Если Вы скажете: "Ах, посмотрите, какой капризный (плохой и т. п. ) ребенок! " или тому подобное, каприз усилится. В этом случае попытайтесь переключить внимание ребенка на что-то другое (например, "Ой, смотри, какая красивая птичка полетела" и т. п.) , иногда помогает только одно: взять ребенка на руки и унести от свидетелей каприза (если каприз случился в людном месте) . Да, у Вас начинается трудный период, но очень важный для развития личности ребенка. Провести полноценную психологическую консультацию не позволяют рамки сайта; если возникнут вопросы - пишите на мой e-mail, постораюсь помочь. Желаю Вам много терпения при общении со своим (своей) крохой и удачи в достижении взаимопонимания с ним (или с ней)!
мне кажется всё вышеперечисленное вместе:))))))))
Не думаю, что трехлетнего ребенка можно уже совершенно определенно назвать эгоистом, ведь воспитательный процесс продолжается и все можно поправить, если и были упущения. Гораздо сложнее с подростками и юными созданиями, вот тут требуется масса усилий, терпения и желания испавлять свои же ошибки. И называя свое чадо эгоистом (часто можно услышать "ой, он у меня такой эгоист")люди расписываются в своей несостоятельности и подписываются в том, что не приложили этого самого терпения и желания, чтоб воспитать достойного человека... именно, - не любви (слепая любовь, как раз и способствует расцветанию эгоизма) а терпения, желания, мудрости ...