Воспитание детей

А чувство "жалости" или "состродания" это плохо или хорошо???

Тут главное- не переборщить!
Иначе ни жалеющий, ни тот, кого жалеют, последствий не расхлебают...
Гуля Бормотова
Лучший ответ
конечно это хорошо.
Иначе какие же мы люди, если нам никого не жалко.. .
(Не путать со словом "Жалкий")
смотря к кому. если к собачке или соседке-старушке, то очень хорошо. если к взрослому здорому человеку - печально.
Жалость - чаще всего плохо, сострадание и сопереживание - лучше :)
Без жалости и сострадания к ближнему человеком считаться нельзя.
хорошие чувства
Elizabeth Pakhomova
нельзя быть черствым
Это передается с молоком матери. Данные чувства человеку необходимы.
Жалость-это унижение по отношение к тому, кого жалеешь. Если конечно у человека кто-то умер (не дай Бог), то тут это правило не уместно.
Не хотела бы я, чтобы кто-то по отношению ко мне испытывал жалость.
мне было жаль соседского ребенка, чья мама не отличается усердием в его воспитании - не работает, у ребенка вещи - кто-что отдал, из еды - хлеб, вода.. . целый год кормила, поила, развлекала, одевала, платила за квартиру.. . а потом поняла - это у них образ жизни такой, и самое главное - ребенок тоже к этому привык, в ответ - ни слова благодарности, принимают, как должное, потом выяснилось, что я обязана! ведь я работаю - а они нет, у меня есть деньги, а у них нет.. . я перестала жалеть этих нахлебников, в результате осталась их врагом.

думаю, надо адекватно оценивать ситуацию, и думать, прежде чем жалеть и сострадать.
возможно, есть другие ситуации, где такие чувства уместны.
поэтому, все зависит от ситуации.

как говорят - без лоха и жизнь плоха. как понимаете - в этой ситуации лохом была я.