Ну и я ещё добавлю, для расширения, так сказать, кругозора. Это самая лучшая статья, которую мне довелось читать про фимоз. А про разные мнения я тоже уже все поняла: врач тоже человек и может иметь свое личное мнение.
"Фимоз? ! Просто у вас растет мальчик
При профилактическом осмотре мальчиков до трех лет, врачи нередко ставят диагноз «Фимоз» . Это, для кого-то непонятное слово, звучит как приговор и призыв к немедленной операции. Родители в панике начинают искать специалистов, которые вылечит эту «болезнь» . А болезнь ли это и надо ли ее лечить?
Олег Староверов
Детский уролог-андролог, детская городская клиническая больница №9 им. Г. Н. Сперанского, к. м. н.
Половой член состоит из тела, головки и корня. На головке имеется наружное отверстие уретры (меатус) . Через него во время мочеиспускания выделяется моча, а во время семяизвержения сперма. Головка полового члена скрыта кожей - крайней плотью (препуцием) , которая у взрослого мужчины легко смещается, обнажая головку. Крайняя плоть состоит из двух листков: наружного, который не отличается от кожи и внутреннего, нежного и мягкого, напоминающего слизистую оболочку. Между головкой и внутренним листком крайней плоти имеется пространство - полость крайней плоти. В это пространство (препуциальное пространство) выделяется секрет желез, находящихся под крайней плотью и образующих специальную смазку (смегму) , благодаря которой облегчается смещение кожи с головки. По нижней поверхности полового члена крайняя плоть соединяется с головкой уздечкой крайней плоти - кожной складкой, в которой расположены сосуды и нервы.
У новорожденного мальчика кожа крайней плоти, как правило, сращена с головкой полового члена посредством синехий, своеобразных спаек, которые препятствуют или полностью исключают свободное выведение головки. Такое временное анатомическое строение носит название физиологического фимоза (фимоз, от греч. phimosis - стягивание, сжатие, - сужение крайней плоти, препятствующее выведению головки полового члена) , что является нормальным состоянием для мальчиков до 3-6-ти лет и не требует никакого лечения. Только у 10 % детей головка полового члена полностью или частично открыта на первом году жизни. .
Более того, сращение головки с крайней плотью можно рассматривать как защитный механизм, позволяющий уменьшить вероятность попадания инфекции в препуциальное пространство и развитие воспаления.
Постепенно, в процессе роста полового члена, головка раздвигает крайнюю плоть, происходит медленное самостоятельное разделение синехий и открытие головки. Этот процесс может продолжаться вплоть до начала периода полового созревания мальчика, когда активизируются половые гормоны, которые и делают ткань крайней плоти более эластичной и растяжимой.
Иногда смегма, скапливается в препуциальном пространстве, ограниченном синехиями, в виде плотного образования похожего на опухоль. В случае большого скопления смегмы требуется минимальная врачебная помощь: - с помощью специального зонда, похожего на тонкую палочку, разделяют синехии, препятствующие отхождению секрета.
Отметим, что не стоит поддаваться на уговоры некоторых специалистов, рекомендующих удалить синехии, только потому, что они есть (ранее существовала такая точка зрения) . Кроме слез ребенка и страха перед любыми манипуляциями в области половых органов, вы ничего не добьетесь, а сращения могут образовываться вновь и вновь.
Во избежание инфекции мочевыводящих путей, детей следует подмывать спереди назад. Мальчикам обмывают половой член, не сдвигая крайнюю плоть
http://www.2mm.ru/zdorovie/208"
Воспитание детей
А почему такие разные ответы? Значит и у врачей разные мнения по этому поводу? http://otvet.mail.ru/question/42305719/
если про фимоз, то все зависит от его степени, отсюда и различия.
если трудно мочиться, воспаления - надо вообще делать операцию.
если не беспокоит - можно не делать ничего до совершеннолетия.
в первые два года фимоз может исчезнуть сам, для этого можно пробовать открыть головку, но осторожно, чтоб не травмировать.
но если это делать некому, лучше воздержаться.
старше это уже бесполезно.
если трудно мочиться, воспаления - надо вообще делать операцию.
если не беспокоит - можно не делать ничего до совершеннолетия.
в первые два года фимоз может исчезнуть сам, для этого можно пробовать открыть головку, но осторожно, чтоб не травмировать.
но если это делать некому, лучше воздержаться.
старше это уже бесполезно.
Нам вообще ничего не говорили врачи. Мы мыли (некоторые, может, и не умываются) и потом уже самого его приучали мыть, гигиена с детства закладывается (иначе грозит разными болячками, в том числе для будущих женщин).
Можно ли тренировать открывать головку полового члена у мальчиков?
Ответ
До 6-7 летнего возраста – нет. Кроме того, что такие тренировки приносят боль, они чреваты надрывом крайней плоти, что само по себе неприятно, т. к. вызывает режущую боль, а также может осложниться занесением в ранку инфекции и образованием рубца на месте надрыва, отчего фимоз только усилится. А вот с 6-7 лет крайняя плоть уже теоретически должна приоткрываться больше и больше, и при мытье можно делать бережные попытки обнажения головки.
Ответ
До 6-7 летнего возраста – нет. Кроме того, что такие тренировки приносят боль, они чреваты надрывом крайней плоти, что само по себе неприятно, т. к. вызывает режущую боль, а также может осложниться занесением в ранку инфекции и образованием рубца на месте надрыва, отчего фимоз только усилится. А вот с 6-7 лет крайняя плоть уже теоретически должна приоткрываться больше и больше, и при мытье можно делать бережные попытки обнажения головки.
Элла Каримова
Я была на приеме у 3 хирургов и ни один нам не говорил отодвигать малышу крайнюю плоть. Не слушайте неграмотных
мнения разные. меня тоже этот вопрос волновал (беспокоилась по поводу фемоза). пошла к хирургу проконсультироваться, он вообще хотел ИНСТРУМЕНТИКОМ!!! это дело сынульке открыть! я естественно не разрешила! кто-то говорит что не нужно ничего трогать, кто-то наоборот...
Личный опыт показал, что у врачей разные мнения по любому вопросу. У меня старшая дочка, поэтому когда родился сын, меня этот вопрос тоже волновал. Мне все врачи сказали, что лучше не трогать. Хирург даже историю рассказал, как одной мамочке какой-то "хороший" доктор посоветовал с 1.5 лет промывать. Мамочка так усердствовала, что бедного ребенка принесли к хирургу с защемлением (или ущемлением, не очень компетентна в этом вопросе) головки. Сказал, что лет до 5-6 лучше вообще ТАМ ничего не трогать. А к этому возрасту крайняя плоть будет отодвигаться без затруднений. А еще сказал, что у 50% мальчиков физиологический фимоз проходит к 3 годам, у меньшего процента детей к 6-7 годам, а бываю случаи, когда и к 10-12 годам. Если нет воспаления, мочеиспускание без проблем, то и лазить незачем. Кстати, большинство тех, кто "все там промывает" на мнение врачей не ссылаются. Подозреваю, что делают они это по собственному разумению.
Похожие вопросы
- Судя по ответам на http://otvet.mail.ru/question/43157067/ понял, что 95% женщин - неврастенички
- Я уже задавала этот вопрос, но хочется побольше ответов : http://otvet.mail.ru/question/54092430/
- Прочла вопрос об обрезании.. http://otvet.mail.ru/question/29765422/ я в шоке... мать думает о красоте члена своего сына..
- всем ответвшим на вопрос http://otvet.mail.ru/question/30746764/
- В продолжение вопроса о 6-летнем ребенке в коляске младшего ребенка http://otvet.mail.ru/question/42046160/
- Вопрос про опрос насчет второго ребенка http://otvet.mail.ru/question/53233918/ (внутри)
- А вы тоже считаете поделки ваших детей "лишним мусором"??? http://otvet.mail.ru/question/68497889/
- сижу вот, размышляю тут о православной вере.. . http://otvet.mail.ru/question/69486567/ в частности о крещении младенцев
- Навеяно вопросом и обсуждением. http://otvet.mail.ru/comments/answer/329193464/
- А вы оставляете своих детей? http://news.mail.ru/incident/2537394/