Воспитание детей

Если ребёнок в первом классе,то он должен сам собирать учебники в ранец или родители?

Сам под присмотром родителей, чтоб что то не упустил.
F F
Лучший ответ
Кам, но под контролем родителей, чтобы ничего не забыл и все правильно разложил в ранце.
Aikosya S.
Сам, нопод контролем родителей. у меня доча тоже в 1 классе, рюкзак собирает сама, но я смотрю, что она туда кладет, все ли положила, лишнего не засунула. просто в этом возрасте ребенок не может еще ответственно отнестись к сбору в школу, надо контролировать. а если делать все за него, то привыкнет, и так и будет до 11 класса ждать, пока вы ему соберете...
Зависит от ребенка. Некоторые с первого дня все сами делают, а другим до окончания школы все бабушка собирает. Мой сын в 8 классе, так до сих пор звонит бабушка одноклассника и спрашивает, что задали!
Ксения Серова
Нужно помогать ребенку, вот если в 6 классе за ним ходить - это уже кошмар
Никто никому ничего не должен. Зависит от того, как вы воспитываете ребенка. Если самостоятельным - сам пусть и собирает, а вы дайте совет, как это делать лучше.
Saya_5055.@mail.ru Musina
Конечно сам, максимум, что должны делать родители - проверять и контролировать
я сам собирал
J-
Jessie -J
собирайте вместе, и ребенку поможете и научите его!
Я сама всегда собирала. Родители просто проверяли, спрашивали, всё ли положила:)))))
Лучше сам. Первые время помогать, конечно, хотя бы пол года. Потому что, первые месяцы они немного рассеяны, все- таки новая обстановка, новые лица, новый режим, и что-то могут забыть. В таком возрасте им самим нравятся быть самостоятельными. Потом он и сам не подпустит вас, скажет: Я САМ!!!
Л*
Людка ***
Родители могут помочь, но первокласник постепенно должен привыкать к самостоятельности
Сам под присмотром родителей.
Нина Уколова
я сам собирал. и под присмотром родительским контролем!
Лида Донец
Сам. Надо приучать к самостоятельности, по крайней мере я сама собирала
Zhazira Akatai
А вы у него спросите! Узнаете много нового:)