Воспитание детей

а что вы делаете если ребенок капризничает или раздражен?

Лиза Куракина
Стараюсь понять, в чем причина, не отворачиваться от него. Если раздражен - отвлекаю игрой или что-то рассказываю, рисовать сажусь с ним, детские песни включаю.. . Бывает, что ничем не могу успокоить, когда раздражен. Показывает капризы.... Могу не обращать иной раз внимания, а то уже знает слабинку, и нарочно это делает. ))
Наташа Стануль
Лучший ответ
Лиза Куракина мне кажется, капризничает часто ребенок, когда устал недомогает голоден, испытывает какой то душевный или физический дискомфорт, способ есть помимо удовлетворения всех перечисленных причин, теплая ванна, расслабляет и успокаивает
выяснение причин совмещаю с попыткой устранения расстройства
всё временно, и всё пройдёт
один ребёнок вообще не проблема, не ясельная группа, когда один заплакал - семеро на поддержку
Выяснить нужно причину капризов. может просто не выспался или наоброт недоспал. (нуже жесткий режим) . А самое главное необходимо больше гулять на улице. Если капризничает ...необходимо смому быть ВСЕГДА спокойным. Потому что настроение (любое) передаётся и ребёнок это чувствует. Гавное всегда быть спокойным!!!
учитывая что доче 22,говорю не вы.... айся
Ainur Syrmanova
начинаю тоже капризничать ))
и пусть меня успокаивает

Мои дети уже взрослые
А когда были маленькие, помню сын очень капризничал, не мог успокоиться, шумел
Я ему и говорю
-Тебе плохо? Хочешь хулиганить? Иди на балкон и покричи. Сильно кричи... .
Ему идея понравилась. Вышел на балкон и давай кричать. Кричал, пока не устал
И потом вел себя нормально )))
целую в щечку) и начинаю предлагать сыграть в ее любимую игру)
Ирина Лис
Пытаюсь успокоить или игнорирую.
Надя Забелина
Это смотря сколько лет ребенку, и почему он так делает. Разное может быть нужно в таком случае, от пряника, и до ремня хорошего.
Кира Цепеш
Правильно. надо найти причину, самим не заводиться. Постараться успокоить ребенка, отвлечь чем-нибудь.
Даю подзатыльник.
Зависит от многих причин-возраста, физического состояния ребенка, его темперамента, личностных качеств, Вообще если появились капризы-значит у вас "проблемы" в воспитании, возможно вовремя не познакомили ребенка с такими понятиями как "можно"и "нельзя",после года понятие "надо".Если у ребенка истерика, то лучше всего оставить его одного на некоторое время, делать вид, что "не замечаете его совсем",пока он не успокоится. А затем спокойно разобраться вместе ним, почему мама не уступила ему, почему"перестала замечать его",в чём он неправ. Не говорите: "Ты-плохой"Лучше: "Такой хороший мальчик не должен так поступать. "
Кристина Грудинина интересный ответ на вопрос что ВЫ делаете, мне кажется о советах просьб не было