Воспитание детей
ребенок капризничает?
Моя маленькая дочь (1,9) очень часто капризничает, что не по её,сразу кричать и плакать. Что делать? К врачу ходили, все нормально.
Не позволяйте так себя вести! Она нашла самый простой способ добиваться своего - вот и пользуется!! ! Учите ее как надо действовать: просить, спрашивать разрешения, ждать и т. д.
Вы ведь уже знаете, на что она острее всего реагирует - старайтесь упредить, отвлечь, чтобы не начался крик! Чем меньше вы запрещаете ребенку - тем больше у него ощущения свободы и тем проще он реагирует на ваше "нельзя". Той вещи (например) , которую очень хочется, но нельзя, можно помахать ручкой, погладить ее на прощание и т. д. Получается, вы не запретили потрогать, но и не дали потерять или сломать!
Главное объясняйте, почему нельзя. Многие психологи пишут, что дети воспринимают слово "нельзя" в смысле "невозможно", вот и доказывают маме, что все очень даже возможно!))))
во-первых. определите причину капризов. девочка устала, она может просто пытаться обратить на себя внимание, а может и проверять, что ей можно и что нельзя. в каждом случае должно быть свое поведение. в первом случае ее надо пожалеть, во втором случае поиграть, а в третьем спокойно настаивать на своем или проигнорировать такое поведение. вряд ли стоит настаивать на том, чтобы ребенок убрал игрушки. когда он смертельно хочет спать.
Ирина Аникеева (Кеша)
Конечно,в крайности я не кидаюсь....просто вот несколько примеров:старшая сестра не дала ключи от дома-истерика....мама не сняла золотое кольцо с пальца чтобы поиграть-истерика и т.д.То есть плачь и крики по-пустякам
Родителей воспитывает: -)
Воспитывать надо . Это она проверяет границы дозволенного. Четкая политика со стороны родителей облегчит всем жизнь
Ирина Аникеева (Кеша)
Так я это и делаю,начинаю запрещать,её пуще орет
Характер показывает.
у нас такая же ситуация а нам только год и три месяца, все началось после болезни, пока болел позволялось больше обычного, если начинал плакать брали на ручки чаще, он понял раз плачу капризничаю и мне все дозволенно то почему бы все это не делать. Теперь стараемся больше времени проводить на улице, там он отвлекается, играет с детками и вроде стал по спокойнее.
Вы мою сестру не слышали, ей почти три и рот не закрывается. Всё нормально, просто такой темперамент.