Воспитание детей

Как быть в такой ситуации, когда ребенок капризничает на улице - прохожие дают советы. . ЭТО БЕСИТ!

Ситуация следующая, у меня гиперактивный и очень эмоциональный сын. Это факт!
Мы пытаемся в силу возможностей помочь ему быть спокойней, научить его нас слушать.
Ходили и к невропотологу, и к психологу и к психиатру.
Все твердят ОДНО - ребенок ЗДОРОВ, но типа это мы родители с ним слишком мягкие, потакаем ему во всем,
вот он нам уже и "сел на шею", знает что криком можно добиться желаемой цели.

Но, суть в том, что периодически истерики у нас случаются на улице, сын не хочет идти за руку, если рядом проезжая часть,
вырывается, убегает, а если силой его ведешь, то может просто упасть на попу. При этом истошно кричит.
Картина жуткая! Наверное прохожим со стороны кажется что это родители изуверы мучают малыша, но все прямо противоположно. .
и в данной ситуации я часто себя чувствую беспомощной. . Но что больше всего раздражает, они пытаются давать советы. .
навязывать свое мнение. . влезают в наш мини-конфликт с сыном!

Но сегодня меня просто вывела из себя одна мадама, мы проходили мимо многоэтажного дома, эта женщина стояла видимо на балконе. .
И пока мы шли мимо, сын кричал, плакал, так как его увели с детской площадки, а потом вырвался от меня и побежал к проезжей части,
я за ним, с криками "Стой!!! " поймала его за капюшон, развернула, взяла за руку, он конечно же не захотел идти, и упал на попу,
при этом истошно плакал. . и тут слышу эта мадам мне орет: "Ты что ребенка бьешь! " - я ПРОСТО В ШОКЕ. . ничего ей не ответила. . отошла чуть подальше, с сыном мы начали разговаривать о том что так делать не хорошо, вроде бы он начал успокаиваться и тут я повернулась посмотреть, исчезла ли эта любопытная мадам, а она оказывается снимала нас на камеру на телефоне!

Мы отошли подальше, но что делать теперь. . с этой женщиной? Какого хрена вообще она имела право снимать нас на видео? Что можно сделать в данной ситуации? И вообще, какое право люди на улице лезут не в свое собачье дело?

Жду ответов. Особенно от родителей у кого гиперактивные и капризные детки.
Алиса Фролова
У меня тоже растет маленькая скандалистка. Но мне глубоко плевать на прохожих, которые дикими глазами смотрят, как я уношу дико орущего и извивающегося ребёнка с детской площадки. А тетка пусть засунет телефон себе в одно место и поснимает там. Когда в соседнем подъезде был притон алкашни, и дети там ходили голодные\холодные в грязной драной одежде, моралистов и спасателей рядом не наблюдала, а как кто в песочнице пискнет - набегает толпа посмотреть.
Lerochka Andreeva
Лучший ответ
не хочу никого осуждать и учить, но приведу-попытаюсь привести примеры со стороны
недавно был случай когда на песочнице тётя девочки забила её до смерти со своим малым ребёнком-запиннали. так же соседка сняла через занавеску. толком не понимала что именно там происходит. криков не было
знаю одну особу которая своего 3-года сына как напьётся-везде бросае, то на речке забудет в каляске, то на улице, забрала зимой скорая помощь которую вызвали люди и с малыша колготки отдирали с кожи примёршие (
такой список можно продолжать долго (
ситуации разные бывают, сразу не разглядишь (
у нас недавно девочка умерла 6лет. родители ушли в магазин и девочка стеклоподъёмником прищемила шею в машине (
так что прохожие никак не могут навредить, скорее вовремя предотвратить и потом разбираться.
На неадекватное поведение ребенка, адекватное поведение посторонних.
Таня Неважно
В 3 года человеку уже пора учиться понимать что на проезжей части опасно. Не всякий гиперактивный капризен. Диагноз гиперактивности могут ставить только врачи. Иногда его ставят ошибочно. Может быть просто активен, эмоционален, не знает куда свою энергию делать, не научился справляться своим характером. В таком случае надо чем-то занимать, брать с собой на прогулку игрушки или книжки.
Играть, бегать рядом с проезжей частью и тем более от мамы убегать должно быть строго запрещено. Покажите ребёнку в чём серьёзная опасность машин.
На проезжую часть пока машин нет положите что-нибудь (к примеру, бутылочку пластиковую из-под пепси-колы) , а потом отойдите в сторону и посмотрите что будет. Машина проедет колесом и посмотрите что от бутылочки останется. Сыну покажите, пусть посмотрит. По себе помню что со мной так в детстве делали. Впечатлило и стало понятно чем опасны машины. (С человеком их колеса способны сделать примерно то же что с этой бутылочкой, вот поэтому и нельзя малышам без взрослых переходить дорогу и поэтому существуют правила дорожного движения. )
В наше время полно книжек для детей на тему правил дорожного движения, так что читайте с ребёнком и пусть запоминает правила поведения.
Если ребёнок нормально развит, то к трем годам уже начинает понимать и запоминать что можно, а что нельзя.
Что касается прохожих, то одно дело советы давать и замечания делать если им мешают, а другое дело орать и снимать на видео. Лучше не обращать внимание на эту странную женщину.
Если бы Вы совсем не хотели советов, то и не задавали бы вопрос на Ответах о том как быть в такой ситуации. В Интернете пользователи - это те же прохожие на улице, только здесь улица виртуальная.
К разумным советам можно и прислушаться, а на поведение вроде той женщины лучше внимание не обращать.
Nova Fishat
А вы не представляете, как людей на улице раздражают ваши невоспитанные дети и их ужасно умные родители.
Знаете же своего ребенка и не держите его за руку. А потом попадет под машину и еще водителя посадят, а вы будете гордая тут возмущаться.
Аня Пастбина попробуйте подержать за руку такого ребенка, и он у вас так же истошно закричит, потому что не оп его вышло
Алиса Фролова Где логика, где разум? Ребенок попадет под машину (да типун вам на язык!) и я буду "гордая" тут возмущаться!
Ну-ну.. Если людей на улице что то раздражает они могут отойти в сторонку, улица широкая, места всем хватит.
А стоят и наблюдают - только глупые люди, которые сериалов не досмотрели...
Синдром дефицита внимания и гиперактивность у детей - это диагноз. Если врачи говорят, что ваш сын здоров в этом смысле, то это ненадолго, потому что при таком поведении его и вашем он очень скоро станет точно больным.
Во всяком случае, почитайте статьи по СДВ и просите социальные органы направить вашего сына в спец. дет. сад с коррекцией поведения.
Как себя вести родителям.
Чтобы помочь своему малышу преодолеть проблемы, родителям необходимо начать с себя: стать более организованными, научиться спокойно вести себя в любой ситуации, уделять больше внимания ребёнку, проявляя терпение, доброту и разумную строгость. Если нарушения поведения являются реакцией ребенка на проблемы в семье, развод родителей, неадекватное и непоследовательное отношение к нему взрослых, важно оградить ребенка от источников проблем. -
http://samorodoc. ru/publ/29-1-0-28

А то, что она снимала на мобильник - плюньте. И тем, кто на улице советы дает, не отвечайте. В конце концов, если на вас натравят органы опеки, то тогда и будете разбираться с ними.
У меня младшая почти такая же.. дорогу за руку переходить не в какую, с площадки тоже с ором иногда уходим. Я просто не обращаю внимания на всяких так теток, которые что то вякают. ОДин раз нам сделали замечание на детской площадке, где гуляли собаки, дочка побежала к собакам, я не успела за ней. Собаковод пробубнил что то типа: совсем не умеют за детьми следить.

Случай с теткой с телефоном это конечно уже перегиб палки. Я думаю не надо отвечать ничего в такой ситуации. Лучше поговорить с ребенком, а не оправдываться перед какой-то пистой за то, чего и не было...
Lilia Cerescu
да пусть снимает. если и нажалуется куда - можно же в два счета проверить, что ребенок гиперактивный, что вы его не бьете. пусть лучше сто нормальных мам проверят, чем пропустят одну, которая действительно ребенка бьет.
имхо, если сочувствующие на улице мешают ему успокоится - как только началась истерика, берите его в охапку и молча несите в тихое место или домой. все разборки потом, когда истерика пройдет. сделайте вид, что крика "не понимаете"
Юлия Тимофеева
гиперактивные и просто капризные это разные дети, и подход к ним разный
просто капризному например можно и хорошо подвесить если он не понимает слов
вас это раздражает-потому что вы сами чуствуете себя неуверенно, если бы не так-вы бы просто не обращали внимания на всяких ротозеев и советчиков.... сами проконсультируйтесь со специалистами-как вам вести себя в разных ситуациях-будете чуствовать себя увереннее и спокойнее.
Madam Ameli ****
"гиперактивный и очень эмоциональный" ага, судя по описанной ситуации просто не воспитанный .Некоторым мамам порой не мешало бы прислушаться к чужим советам.
Вы ж его не били, поэтому что бы там ни снимала эта тетка, пускай добавит в свой домашний архив "добрых" дел. И рассказывает своим подругам, какая она замечательная. Как она советы раздает.
А вы не переживайте, если дальше потакать не будете все пройдет. Меня все знакомые считают идеальной мамой, но и у моей идеальной дочки примерно в 2 года были такие истерики. Выходом было взять на руки или за руку и увести в спокойное место, или домой. А дома уж плачь - не плачь, там публики нет, реагировать некому. Как правило, без публики истерика быстро прекращается. Радуйтесь, что вам врачи попались честные. Другие в таких случаях серьезными успокоительными ребенка пичкать начинают, что бы только не говорить родителям, что они переборщили с потаканием ребенку. А в этом ничего страшного нет. И дети разные у всех, и родители не все Макаренки и Монтессори от рождения.
А люди не всегда знают, где собачье дело, а где дело серьезное.
Если бы ваш ребенок попал в беду, а все бы окружающие не лезли в собачье дело, то вы бы потом также здесь и возмущались, сетуя на равнодушие людей.
Вы же сами понимаете, что ситуация со стороны выглядит более чем напряженно. Вы не можете справиться с ребенком, он верещит, убегает, несется стремглав куда глаза глядят, на что это может быть похоже? Со стороны можно заключить, что он вас боится, что вы его обижаете.
Anastassia P
С трехлетним сыном вы вполне в силах справиться чисто физически.
Мой совет:
-вам НЕОБХОДИМО научиться и правильно воспитывать своего ребенка (а то однажды вы не успеете его поймать и он может реально на проезжую часть сигануть-это просто страшно)
-научитесь игнорировать замечания посторонних, это сложно, но особенно важно в момент стресса
Кстати, одно из самых главных правил: В паре мама+ребенок, мама главная и занимает ведущую роль по отношению к ребенку. Всегда, что бы не случилось. Только вам решать и вам же нести ответственность за принятые решения.
И еще, хорошо бы все, кто занимается воспитанием вашего ребенка, придерживались единых принципов в воспитании.
В 3 года уже давно пора научить переходить за руку дорогу! Посторонним прохожим любопытным--сказать, что бы воспитывали своих и все)))) А когда падает и орет в истерике---Непорядок!
Катя Миронова
у меня у двух подруг гиперактивные детки, точно так же история... и нервы у родителей не железные, а воспитателей с улицы посылайте подальше...
Ирина Иванова
Надо вам во-первых проблему с воспитанием решить, это вроде как отдельная проблема,
а вторая, посылайте нах всех этих советчиков, потому что вы им промолчите, а дома на домашних сорветесь, я раньше тоже молчала, потом стала слать трехэтажными, уже нескольких отучила нос свой совать.
Ох, блин. . Как я Вам сочувствую. .
Короче, мне так вот кажется: не обращайте ни на кого внимание, шлите всех с советами их далеко и надолго, а ребёнка плавно и тихо отучайте капризничать. . Начните с каких-то мелочей. .
А баба эта -- просто. . змея!! ! Надо было ей сразу по рукам!! ! Вот фиг знает, что она теперь сделает. .
Вообще, лучше про неё забыть. . Или встретить и поговорить хорошенько. . Заставить удалить видос..
У вашего сына "переходный возраст-я сам", как раз к трем годам детки начинают прощупывать границы дозволенного. Синдром гиперактивность один врач не может поставить. Обычно его ставят после пяти лет после обследования несколькими специалистами. Я в свое время справилась так. Мы с дочкой перед сном разговаривали о том как прошел день-Что тебе запомнилось? Что понравилось? Что не понравилось? И постепенно она привыкла ГОВОРИТЬ а не истерить.
Надежда Иодко
у нас абсолютно такие же ситуации бывают. советов пока не давали, но тоже бывает безумно стыдно, когда "сердобольные" девушки в офисных юбочках, сразу видно не рожавшие ни разу, смотрят на меня как на фюрера, когда я несу под мышкой распоясавшегося ребенка. люди постарше только его утешали, типа :" А кто это тут так плачет? "вам сочувствую, продолжайте свою политику, и шлите всех лесом.
Rano Abdullayeva
и причём здесь гиперактивность? это диагноз и вам его никто ещё не поставил
Алиса Фролова Нам его ставил невропатолог в 1.5 года.
Но после психиатр сказал что это не гиперактивность, а просто капризы.
у нас истошно кричит, когда "уносим " дочу вечером с площадки. все бабки тоже охают и качают головами. замечаний правда не было, но чую обсуждают тоже меня)) ) каждому доказывать что-то себе дороже. мне кажется, надо просто стараться не обращать внимание... а если невтерпеж, предложите заняться своими делами, а не воспитанием чужих детей. им со стороны всегда кажется, что именно она, престарелая бабка или тетка, кот делать нечего, знает ответы на все вопросы