Воспитание детей

Ребенок капризничает .Ему только 11 месяцев а он твердо настаивает на своем.

Невестка терпеливо объясняет ,что этого делать нельзя а он устраивает истерики.Мы его отвлекаем но по попе не бьем.Какие приемы вы применяете для своих детей.С какого возраста можно с этим бороться,какими методами???
У нас то же самое))) ) 2г1мес. мне кажется, что ребенку в такой ситуации надо просто подсказать алгоритм действий. когда он устраивает истерику - он просто не справляется с эмоциями. У нас ведь так тоже бывает)) ) Просто мы знаем, как успокоиться, а малыш нет. Я своего обнимаю, жду когда успокоится. Но не жалею, не глажу - просто прижимаю к себе покрепче. А потом показываю как поступить в конкретной ситуации - что сделать, что поставить на место, отряхнуть штанишки - и все счастливы. истерики не прекратились, но их стало значительно меньше. Удачи))))
Нурлыгуль Кангожина
Лучший ответ
все только так и делается, потерпите пару месяцев, не поощряйте истерики, можете на минутку выйти из комнаты, как только начинаются крики. Самое главное, самим не истерить)))
Ксюша Мариина
Надо каким-то образом отвлечь, переключить его на другую тему.
ребенок самоутверждается, бороться конечно надо и чем раньше, тем лучше. Выйдите из комнаты, поднесите его к окошку, к зеркалу, попробуйте отвлеч игрушкой, но иногда и прикрикнуть можно. Мой старший все время лез к плите (уже как то писала об этом), уговоры не помогали-отвернешся, а он опять там. Нагрела чайник и дала ему потрогать, не кипяток конечно, не обжегся, но чувствительно было. Проорался, а вечером муж пришел с работы, а он ему-"Ась" и пальчиком на чайник. . не-а
с одного раза усвоил!
Как смешно читать, в 11 месяцев он из вас веревки вьет, что через 5 лет будет. Маленький ребенок делает то что ему позволяют.
да, ребенок должен знать что можно а чего нельзя, и это должно быть четко оговорено у родителей. Телесные наказания естессно это ужас. Но тут надо едйствовать в зависимости от ситуации. Например : ломает игрушку-просто отбрать и не давать, пока не поймет что нужно обращаться бережно, пальцем погрозить: нельзя!
бороться нужно сразу, дети с ранних лет проводят испытания над родитемями.
Roza Khassenova
Настя Беспалова Спасибо,очень грамотно сказано.
Это очень хороая черта. Своего в жизни никогда не упустит и многого добьется.
Настя Беспалова Спасибо,конечно мне это очень приятно слышать ..но ...не рановато он начал...
Гульмира Хамзина черта то хорошая,но слово "нельзя" ребенок должен знать.Иначе и в окно сиганет,страха то еще нет и понимания опасности тоже.
В 11 месяцев он у Вас настаивает на своём? ! ну-ну... .
Игнорируйте! Спектакль интересно показывать, только когда есть зрители. А когда желающих посмотреть нет, то и играть роль капризного ребёнка неинтересно.
В свое время, у меня с мамой были разногласия, я на руки пыталась меньше брать.... и т. д, у каждого свое, после чего мама сказала мне, ну будет ему лет 10,и на руки не возьмешь, и капризы другие будут, он просто нуждается в тебе, хочет быть с тобой, поэтому и устраивает истерики, сколько я не соглашалась с мамой))) ) а в итоге она ведь оказалась права. Это сейчас такие мелочи))
Оксана Шубина
можно уже и по попе, легонько, выйти из комнаты - пусть поорёт один, жестоко, но ничего страшного с ним не случится, проорётся - заснёт.
Настя Беспалова А можно ли применять такие меры в годовалом возрасте???
чем раньше начинаете бороться, тем эффективнее.
малыш пытается прогнуть Вас под себя, испытывает на прочность. Мягко, но непоколебимо стойте на своем.
Ирина Aydogdu
не согласна с Ириной Акиловой. У меня тоже самое, ребенок если нацелился куда пойти и что-то его заинтересовало, то своего не упустит. А если и будет орать, то не заснет, а весь дом поднимает на уши! Да и по попе бить не советую, обидиться может (у нас так было))) . Нужно просто переждать этот момент, когда уже будет понимать, что можно, а что нельзя.
Настя Беспалова Я тоже прочла что можно только с 1 года и 8 мес толковать о его поведении до этого он не понимает..живет на эмоциях,бушует адреналин.