Воспитание детей
Если ребенок тяжело адаптируется к саду и требует повышенного внимания, настаивает на своем
радоваться или огорчаться? У него психические проблемы или он просто сильная личность, которую сложно "прогнуть"?
В корне неверный подход к делу. Причем тут сильная личность, и сложно прогнуть. Это новая обстановка для него и смена декораций, мы не дикари, мы живем в обществе, где есть какие то правила и законы. В два года говорить о несгибаемой личности рановато, смените тактику, и не идите на поводу у ребенка. Все дети плачут в саду и привыкают по разному, настраивайте сынишку на то, что он в коллективе, а не сам по себе. Вы еще успеете привить ему лидерские качества, и прогибать его никто не собирается, если есть сильный характер, то он проявт себя в любой ситуации. Так что не о том вы печалитесь мамочка.
Это тяжелая проблема. Некоторые матери решали ее так: шли работать в этот д/с: если образование позволяло - воспитателем, не позволяло - няней...
Даже психоневрологи с осторожностью говорят о наличии психических проблем у детей младше 14 лет)) ) А вашему сыну два года, не рановато ли диагноз ставить?)))
Наталья Речкалова
Наоборот, надеюсть, что у него задатки лидера.
пусть обязательно ходит в сад - ему необходимо общение со сверстниками и воспитателями. пусть учится не только лидерствовать, но и подчиняться.
Много детей адаптируются к саду тяжело. Это стресс для ребёнка. А как он проявляется зависит от темперамента, характера, моделей поведения, которые он уже видел.
Вам не стоит ни радоваться, ни огорчаться, а принимать его поведение как данность, проявления его личности.
Вы отдали ребёнка в сад. Для него - именно отдали. Вместо того, чтоб сидеть с ним дома играть, печь ему блинчики, вы сунули его чужой тёте. Вот он и требует подтверждения того, что он Вам нужен. Кроме того, что словами Вы говорите, что работать Вам необходимо, подкрепляйте любовь к ребёнку конкретными делами. Для малыша - это время, проведённое с родителем лично: игры, прогулки, совместные дела. Но только Вы и он. Ни телевизора, ни мобильного, ни компьютера - они вам будут мешать слышать друг друга.
Светлана Бурлак
Ой, как Вы правы.
Гульжан Исмаилханова
и я полностью согласна
Так есть в кого тогда.
Ребенку 2-3 года и он уже сильная личность? Не смешите и не идите на поводу. В сад надо ходить значит будет ходить.
привык, что он- единственный и все внимание- ему. А там их таких больше 20. Вот и пробует получать столько же внимания) Поговорите с ним, должен понять))
Наталья Речкалова
Сыну 2 года и пока их в группе 6, будет 14 всего.
Огорчиться и порадоваться. он просто сильная личность, которую сложно прогнуть.
Эгоистическое можно перенаправить, главное чтобы человеку не было скучно.
Может у него нету друзей поэтому он и такой.
А может его никто не желает слушать поэтому он и такой.
Какой цвет оболочки глаз у вашего сына. Если серые он воен и лидер.
Наталья Речкалова
Серо-синие, как у меня. В остальном на папу похож))))
не вижу никакой клиники. большинство детей - только-только пришедших в сад - требуют повышенного внимания - т. к. привыкли к нему в семье - и не умеют жить по правилам: например, сидеть на стульчике - когда хочется встать и пойти поиграть....
Гульжан Исмаилханова
ага. хорошо ещё, если воспитатель догадается первое время уделять новичку больше внимания. так адаптация пройдёт быстрее и легче.
может там воспитатель бессердечный? их таких 50% по моим наблюдениям
...извините, но задатки лидера не проявляются в плохой адаптации.. . плохая адаптация чаще всего связана с неготовостью ребенка или родителей к нахождению первого в садике.. . Если же ребенок пытается диктовать Вам свои условия, то это говорит не о лидерских качествах, а об умении манипулировать Вами именно как родителями (что умеют все дети - только родители в разной степени это позволяют) . Вам решать, что делать в таком случае.... Но посоветовать ничего не получится, потому как проблема даж не описана.
Эгоистенок маленький просто. Он незнает слова "нет" Он же не один на этой земле объясните ему. Или ремешка)))) поверьте я детей насквозь вижу. сама недавно маленькая была))))))))) ) лет 15 назад, но ещё помню че к чему
У меня сынишка такой же! тут нужно и кнутом и пряником. Совсем поощрять нельзя - сядет на голову и никогда не слезет!! ! осаждать тоже - сильная личность - это хорошо по нашей жизни, пригодится!! ! насчёт садика - попробуйте водить на неполный день, меняя всё время время привода туда.. . заинтригуйте ребёнка чем-нибудь, например, что если он пойдёт в садик и будет там себя хорошо вести, вы с ним сходите туда-то туда-то или разрешите ему то-то и то-то и обязательно выполняйте свои обещания! но слишком часто этим пользоваться тоже вредно. А вообще нужно давать стимул к любому действию, даже к походу в садик...
Ну зачем же так грубо?
Я не имею опыта общения с детьми, да и самому мне не 25 лет, поэтому много я насоветовать не могу.
У меня есть старший брат.
В детстве, когда я ещё был совсем маленький я помню как папа "давал" ему ремня.
С годами, когда я стал чуть-чуть старше (пошел в садик) он изминил свою тактику. Он всегда говорил со мной, объяснял что я делаю не так. На это мог уйти час, но как он говорил, что если родитель хочет добиться результатов нужно потратить силы на это. А если все проблемы решать ремнем, ничего хорошего из вашего ребенка не выйдет)
У меня есть старший брат.
Отвечу на ваш вопрос также расширенно как вы его написали руководствуясь только собственным мнениям и доводами т. к у меня тоже есть ребёнок хотящий в сад уже 2 года:
Если говорить о начальном пребывании в д/саду, то большинство детей тяжело адаптируются к саду
а вот если уже прошло достаточно времени (около 2-3 месяцев) то существует много причин на неохоту посещять д/сад
например : отношения воспитателей к ребенку ведь часто воспитатели не говорят чем занимается ребенок а родители и не спрашивают.
отношения детей к вашему ребёнку (может это признак повышенного внимания), т. к играть в одиночестве не совсем интересно
существуют ли в саду культ походы (театр, кино, бассейн, и. т. д ) - ведь если каждый день заниматься
одним и тем же (играть в старые игрушки да ещё и в одиночестве ), то извините в ваш сад я бы тоже не пошел.
необходимо заинтересовать ребенка чтобы ему было интересно, так же как и с обычным человеком, а ели нет ни спорт занятий, ни уроков пения, и. т. д, и к тому же плохо кормят, ну тогда увы !!!
я счтитаю что любого человека можно заинтересовать несмотря на его возраст, и только вы как мать знаете как это сделать!!!!
Наталья Речкалова
С детьми нормально, но театр и кино в 2 года еще рано. Кормят нормально. С воспитателем и так говорим и звоню еще ей, спрашиваю, как сын
Наталья Речкалова
А если на работу не идти, то и кормить его нормально скоро сложно будет. Я из Беларуси