Воспитание детей

Если ребенок тяжело адаптируется к саду и требует повышенного внимания, настаивает на своем

радоваться или огорчаться? У него психические проблемы или он просто сильная личность, которую сложно "прогнуть"?
В корне неверный подход к делу. Причем тут сильная личность, и сложно прогнуть. Это новая обстановка для него и смена декораций, мы не дикари, мы живем в обществе, где есть какие то правила и законы. В два года говорить о несгибаемой личности рановато, смените тактику, и не идите на поводу у ребенка. Все дети плачут в саду и привыкают по разному, настраивайте сынишку на то, что он в коллективе, а не сам по себе. Вы еще успеете привить ему лидерские качества, и прогибать его никто не собирается, если есть сильный характер, то он проявт себя в любой ситуации. Так что не о том вы печалитесь мамочка.
Салтанат Бейсова
Лучший ответ
Это тяжелая проблема. Некоторые матери решали ее так: шли работать в этот д/с: если образование позволяло - воспитателем, не позволяло - няней...
Наталья Сырыца
Даже психоневрологи с осторожностью говорят о наличии психических проблем у детей младше 14 лет)) ) А вашему сыну два года, не рановато ли диагноз ставить?)))
D D
Наталья Речкалова Наоборот, надеюсть, что у него задатки лидера.
пусть обязательно ходит в сад - ему необходимо общение со сверстниками и воспитателями. пусть учится не только лидерствовать, но и подчиняться.
Ольга Цой
Много детей адаптируются к саду тяжело. Это стресс для ребёнка. А как он проявляется зависит от темперамента, характера, моделей поведения, которые он уже видел.
Вам не стоит ни радоваться, ни огорчаться, а принимать его поведение как данность, проявления его личности.
Вы отдали ребёнка в сад. Для него - именно отдали. Вместо того, чтоб сидеть с ним дома играть, печь ему блинчики, вы сунули его чужой тёте. Вот он и требует подтверждения того, что он Вам нужен. Кроме того, что словами Вы говорите, что работать Вам необходимо, подкрепляйте любовь к ребёнку конкретными делами. Для малыша - это время, проведённое с родителем лично: игры, прогулки, совместные дела. Но только Вы и он. Ни телевизора, ни мобильного, ни компьютера - они вам будут мешать слышать друг друга.
Светлана Бурлак Ой, как Вы правы.
Гульжан Исмаилханова и я полностью согласна
Так есть в кого тогда.
Ребенку 2-3 года и он уже сильная личность? Не смешите и не идите на поводу. В сад надо ходить значит будет ходить.
привык, что он- единственный и все внимание- ему. А там их таких больше 20. Вот и пробует получать столько же внимания) Поговорите с ним, должен понять))
Наталья Речкалова Сыну 2 года и пока их в группе 6, будет 14 всего.
Огорчиться и порадоваться. он просто сильная личность, которую сложно прогнуть.
Эгоистическое можно перенаправить, главное чтобы человеку не было скучно.
Может у него нету друзей поэтому он и такой.
А может его никто не желает слушать поэтому он и такой.
Какой цвет оболочки глаз у вашего сына. Если серые он воен и лидер.
Наталья Речкалова Серо-синие, как у меня. В остальном на папу похож))))
не вижу никакой клиники. большинство детей - только-только пришедших в сад - требуют повышенного внимания - т. к. привыкли к нему в семье - и не умеют жить по правилам: например, сидеть на стульчике - когда хочется встать и пойти поиграть....
Гульжан Исмаилханова ага. хорошо ещё, если воспитатель догадается первое время уделять новичку больше внимания. так адаптация пройдёт быстрее и легче.
может там воспитатель бессердечный? их таких 50% по моим наблюдениям
...извините, но задатки лидера не проявляются в плохой адаптации.. . плохая адаптация чаще всего связана с неготовостью ребенка или родителей к нахождению первого в садике.. . Если же ребенок пытается диктовать Вам свои условия, то это говорит не о лидерских качествах, а об умении манипулировать Вами именно как родителями (что умеют все дети - только родители в разной степени это позволяют) . Вам решать, что делать в таком случае.... Но посоветовать ничего не получится, потому как проблема даж не описана.
Мира ***
Эгоистенок маленький просто. Он незнает слова "нет" Он же не один на этой земле объясните ему. Или ремешка)))) поверьте я детей насквозь вижу. сама недавно маленькая была))))))))) ) лет 15 назад, но ещё помню че к чему
У меня сынишка такой же! тут нужно и кнутом и пряником. Совсем поощрять нельзя - сядет на голову и никогда не слезет!! ! осаждать тоже - сильная личность - это хорошо по нашей жизни, пригодится!! ! насчёт садика - попробуйте водить на неполный день, меняя всё время время привода туда.. . заинтригуйте ребёнка чем-нибудь, например, что если он пойдёт в садик и будет там себя хорошо вести, вы с ним сходите туда-то туда-то или разрешите ему то-то и то-то и обязательно выполняйте свои обещания! но слишком часто этим пользоваться тоже вредно. А вообще нужно давать стимул к любому действию, даже к походу в садик...
Алена Рощина
Ну зачем же так грубо?
Я не имею опыта общения с детьми, да и самому мне не 25 лет, поэтому много я насоветовать не могу.
У меня есть старший брат.
В детстве, когда я ещё был совсем маленький я помню как папа "давал" ему ремня.
С годами, когда я стал чуть-чуть старше (пошел в садик) он изминил свою тактику. Он всегда говорил со мной, объяснял что я делаю не так. На это мог уйти час, но как он говорил, что если родитель хочет добиться результатов нужно потратить силы на это. А если все проблемы решать ремнем, ничего хорошего из вашего ребенка не выйдет)
Отвечу на ваш вопрос также расширенно как вы его написали руководствуясь только собственным мнениям и доводами т. к у меня тоже есть ребёнок хотящий в сад уже 2 года:
Если говорить о начальном пребывании в д/саду, то большинство детей тяжело адаптируются к саду
а вот если уже прошло достаточно времени (около 2-3 месяцев) то существует много причин на неохоту посещять д/сад
например : отношения воспитателей к ребенку ведь часто воспитатели не говорят чем занимается ребенок а родители и не спрашивают.
отношения детей к вашему ребёнку (может это признак повышенного внимания), т. к играть в одиночестве не совсем интересно
существуют ли в саду культ походы (театр, кино, бассейн, и. т. д ) - ведь если каждый день заниматься
одним и тем же (играть в старые игрушки да ещё и в одиночестве ), то извините в ваш сад я бы тоже не пошел.
необходимо заинтересовать ребенка чтобы ему было интересно, так же как и с обычным человеком, а ели нет ни спорт занятий, ни уроков пения, и. т. д, и к тому же плохо кормят, ну тогда увы !!!
я счтитаю что любого человека можно заинтересовать несмотря на его возраст, и только вы как мать знаете как это сделать!!!!
Наталья Речкалова С детьми нормально, но театр и кино в 2 года еще рано. Кормят нормально. С воспитателем и так говорим и звоню еще ей, спрашиваю, как сын
Наталья Речкалова А если на работу не идти, то и кормить его нормально скоро сложно будет. Я из Беларуси