Воспитание детей

Долго ребенок адаптируется к саду?

Сегодня первый раз отвела своего ребенка в сад (ему 3 года). Пришли туду в положительном настрое, т.к. он очень туда хотел. Но как только вошли в группу, он вцепился в меня, даже не дал его раздеть. Воспитатель сказала, что все время он стоял в стороне и не хотел играть, при попытке вовлечь его в игру начинал плакать и звать маму. А огда я пришла за ним (через 2 часа), то он один с медсестрой гулял на улице. Подскажите, кто знает, как долго это будет продолжаться?
Здесь главное Ваше спокойствие по возможности, ребёнок чувствует Ваши переживания! Адаптация проходит у каждого по своему. У моего первого сына тяжело проходила адаптация -год ревел, младший -пол года.
Oksana Evgen'evna
Лучший ответ
в 3 года может длиться и месяц и два... если бы отдали года в 1,5 - то он привык бы в течении 1-2 дней... а так - ему4 придется ломать все свои привычки - психологически очень тяжело для малыша
Ирина Салий
У всех по разному. А может и совсем не адаптироваться, сейчас очень много "несадиковских детей"
Галина Пуртова
Вот что за вопрос! Вы правда думаете, что адаптация проходит у всех одинаково и за определенный срок? ! Сколько детей, столько и вариантов! Никто вам не скажет как у вас пойдет. Я как воспитатель могу сказать, что пока у вас все идет абсолютно естесственно!
В трехлетнем возрасте процес привыкания к садику проходит сложней. В принципе этот э тап занимает от 2 недель до 6 мес. В первую очередь все зависит от воспитателя. Если воспитатель не очень хороший то и ребенок не будет хотеть идти в сад. Во вторых от ребенка самого ну и от вас конечно тоже. Удачи. Дйте ребенку его любимую игрушку.
У меня дочка привыкла за пару недель но ей было 1 г. 9 мес. когда она пошла в садик. И еще пару дней она сидела дома и когда мы пришли в садик там оказался карантин в группе а нас не было. И она ходила в группу одна две недели. А когда пришли детки она чувствовала себя уже замечательно.
около месяца, судя по книжкам. У меня меньше недели. Это индивидуально.
ну это от него зависит
Вообще-то это не на долго, моя дочь через неделю уже отавалась на целый день, а сын чарез 2 дня, но все дети разные. А ещё зависит от воспитателей.
Наша ходит вот как 2 недели, ей 2 годика сейчас. Первую неделю плакала. Сейчас уже лучше но по настроению тоже.