Воспитание детей

ваши дети сами будут выбирать себе профессию или вы будете настаивать на своем?

Пусть сами выбирают. Им дальше жить а не мне. И упреков не будет типа выбрали не ту профессию теперь живут и мучаются
Liliya Babicheva
Лучший ответ
Буду советовать, а выбирают пусть сами. Но мои слушали меня.
Выбрал сам, ни на чём не настивала ,. Помню как мама решала за меня, хотя судьба помогла и всё стало по моему . Это его жизнь, а не моя и я даже зная своего сына не могу занть, что для него будет лучше Выбор профессии за детей - это амбиции родителей и их эгоизм
Лариса Шилкина Ни всегда. У моей подруги дочка ходит в художественную школу и решила стать художником(ей было 16 лет). Я ей объяснила(по просьбе матери), что художники живут бедно, что сейчас для них почти нет(есть только исключения). Что стоит поискать профессию связанную с рисунком, но более востребованную. Мы вместе полистали брошюрки для поступающих и нашли для неё профессию. Она стала дизайнером сайтов. Потом пошла на повышение квалиф. и стала дизайнером мебели. Работает в Икея дизайнером и очень хорошо зарабатывает, очень довольна своей работой.

Не всегда ребенок знает куда себя применить, даже имея склонность к чему то.
я буду советовать или отговаривать, но не настойчиво. ведь в конце концов и я могу ошибаться.
Не знаю, надеюсь, что не стану настаивать и буду уважать их выбор.
Нет, конечно... Очень важно, что-бы работа нравилась. .
Все детство серьезно мечтала стать ветеринаром, по настоянию мамы закончила строительный.. Ни дня по профессии не работала..
Научу понимать свои способности и интересы, спрос на рынке труда. И пусть, опираясь на это, самостоятельно выбирает, кем будет.
буду настаивать
Jeren Kabulowa
Настаивать не буду, а направить считаю можно. Помочь с выбором, если будет необходимость. Если человек сам чётко знает, чего хочет - тогда только поддержать и порадоваться за него.
Kati Kati
Могу только посоветовать, а выбирать им.
Сын выбрал себе профессию, он будет как папа, бизнесменом))) . С дочкой получилось, так что я ей выбрала профессию, она будущая балерина. Занимается с 5 лет, сейчас учиться в хореографическом училище. Но мой выбор ей очень нравиться и ни когда я насильно не заставляла заниматься.
Inju Nurlanovna
Нет, право выбора за ним.
А я предложу на выбор несколько вариантов. Пусть выбирает. Ребенок в 16 лет еще не понимает, что для него лучше. Мне родители дали полное право выбора, а я не нашла ничего лучше как пойти на экономический. Сейчас жалею. Лучше бы на медицинский. А дед советовал. Я не хочу, чтобы с моими детьми также получилось.