Воспитание детей
Где сейчас встают на очередь в детский сад, в самом детском саду или в отделе образования?
Я сначала договаривалась с заведующей в дет. саду, а затем шла в Управление образования. Там уже официально становились в "очередь", с указанием конкретного дет. сада, приносили всякие документы, а когда подходило время - опять в Управление образования для оформления в дет. сад, и все было хорошо!
И там, и там.
В местном РАНО.
Мы писали заявление в ГОРОНО сразу в два садика № 6 и № 9, в тот который хотели не попали по очереди (№6), но попали в № 9
У нас спец. комиссия по садам, где она в райное можно узнать в фойе любого сада
У нас необходимо идти в городское управление образования в отдел по дошкольному образованию. Причем, официально это называется не "ОЧЕРЕДЬ", а регистрация нуждающихся в ДОУ. Реально это все-таки очередь, в нашем городе рекомендуется вставать сразу после рождения, на руки выдают талончик с регистрационным номером и датой, когда необходимо обратиться за распределением. Если ставят на очередь совсем маленького ребенка, эта дата - май месяц того года, когда ребенку стукнет 2 года.
А вот когда подойдет время идти в детский садик необходимо походить по дет. садам.
в разных районах по разному. в Красногвард-м запись в РОНО на год вперед, требуют в заявлении указать несколько номеров садов, а где место будет-неизвестно. вот записала сына на след. год, а ответ пришлют по почте только в июне
Я писала заявление в РОНО, так этот отдел курирует, и школы и дет. сады.