Воспитание детей
А как вы вставали в очередь на дет.сад?
Сколько можно выбрать садов? 3? и ...сколько вы стояли в очереди? я тут в августе попробовала: очередь из 127 человек была. живая О_о я даже пробовать стоять не стала, вероятность успеть до закрытия - нулевая.
Можно выбрать два сада, основной и дополнительный. 127 чал быстро проходят. Мне повезло, после записи я простояла в очереди 5 мес, и попала не в тот сад в который хотела (но все равно довольна). Удачи!
г. москва - на очередь встали сразу после рождения ребенка
как.... молча... пошли вставать в сентябре ..мелкой было 10 месяцев.... написали заявление, нас спросили в какой детский сад мы хотим ...мы сказали (поэтому точно из скольких выбрать можно я не скажу).... обещали позвонить в апреле.... и позвонили.... уже сама заведующая.... мелкой было 1,5 года.... но пока мы врачей обходили.... потом было лето.... короче пошли в сентябре в 1,10....ве хорошо.... сад хороший, воспитатели тоже.... все устраивает.... уже 3-й год ходим..
у нас тож никаких очередей, ну может было человека два три, выбрала один сад, через полгода пришла дописала еще сады.. все без проблем... ну может сейчас рождаемость подняли в реале, вот и по стодвадцать семь человек... а вы откуда? ? даж интересно где такие очереди
Мы не собирались отдавать детей в сад, потому ни в какие комиссии не обращались. Зато от знакомых наслушались историй - на роман с продолжением хватит! Сначала вставали в очередь на несколько садов - выбирали самые "крутые" по району. Простояв без движения год, соглашались на любой. Простояв ещё годик-полтора и вволю поскандалив, потому как очередь с места так и не сдвинулась (это постоянно объяснялось тем, что в комиссию внепланово и массово обращались льготники, и все места отдавались им) , уже конкретно вопрошали: "Сколько? " Их с возмущением посылали... Остаётся три варианта: отдавать дитё в частный сад (брать няню, гувернантку) , поднимать все мыслимые связи, давать немаленькую взятку через знакомых (иначе деньги брать боятся) и так получать заветное место в "бесплатном" саду, либо отказываться от идеи с садом и обходиться силами мамы-папы-бабушек-тётушек и всякими дошкольными развивающими центрами. .
Самое смешное было в том, что среди этих "недостоявшихся" на законных основаниях тоже было полно льготников всех категорий, и они так и не поняли - кому же, если не им, годами доставались все льготные места?
Все зависит от города проживания. В Питере нет таких проблем.
Вставали, когда дочке было 6-7 месяцев, называли 3 сада, куда хотели бы попасть, но сразу предупредили, что все равно попадем не туда, куда хотим, а куда будут месята, стояли 3 года, живая очередь (просто чтобы сдать документы) была огромная, я даже не с первого раза их сдала, простояла 3 часа, больше не могла, надо было за старшей идти, раза с третьего только достоялась.
пошла в отдел дошкольного образования... передо мной был один человек... Записалась на садик... Мы твердо знали, в какой хотим, поэтому писали один. В него и попали почти через три года...)) ) Наша очередь была 4733 изначально)))
Пришли в комиссию, нас записали. В какой сад хотим я не знала, поэтому сами предложили ближний к дому. Вставали в августе 2007 на сентябрь 2010. В марте 2010 надо прийти в эту же комиссию за путевкой. Подруги с детьми ровесниками моей, кто на 2009 записывались пошли в сад в этом году без проблем.
в 2003 не стояла. слышала что есть, но ни разу не столкнулась
у нас не было очереди, а наоборот детей не хватало
Это смотря где. У нас в очередь становятся в Управлении Образования, в дошкольном отделе. Когда ребенку исполнится 1 год. Приходите и пишете заявление, в котором указываете 3 сада, близ лежащих. И ждете))) ) Вам позвонят из того сада, где есть место)
Я не пробовала. Подошла к директору садика и спосила, чем я могу помоч этому садику. Помогла и вопрос об очереди отпал.
У нас в городе такие очереди!! ! Мы встали на очередь когда сынке было 3,5 месяца в июле 2009 г. Наш номер 8634! Вот так то. Хотели в садик через два года попасть, но теперь сомневаюсь.
Мы не записывались и небыло у нас очередей!
Просто принесли документы в сад и всё.
Так же и меняли его.
Я из С-Пб
Просто принесли документы в сад и всё.
Так же и меняли его.
Я из С-Пб
Пообещайте помощь саду и очередь будет продвигаться быстрее!
Записывалась сразу во все которые находятся не далеко за год вперед, а меньшего - за полтора года.