Воспитание детей

Кто вобще придумал очереди в дет.сад?

Раньше такой ерунды не было.а когда своего в сад отправляла,просто пришла к заведушей,она меня отправила за путёвкой,и в 1,5 мы ходили в ясли.без всяких очередей/это было 2002/.ну нас что ражать стали больше.сейчас посмотришь мамочки своих деток на др.конец города в сад везут.не уж то нельзя путёвку дать в ближайший сад,по месту жительства.так глядишь и в школы скоро очереди будут расписаны на 10 лет вперёд
Nastya Danker
Марина, Вы где последние 10 лет живете? Как минимум на луне. Потому что только там нет проблем с садиками (муниципальными) . Если на ближайший сад по месту жительства претендует в два раза больше детей, чем он может вместить - то и получается, что мамы рады хоть на другой конец города возить.
В школы то очередей не будет, хотя бы потому, что среднее образование у нас обязательное, в отличие от дошкольного. Прада будет опять как в конце 80-х по 10 классов в паралели, 40 человек в классе, подвесные смены. Особенно, если сейчас проблему нехватки мест в садиках будут решать за счет школьных помещений.
Екатерина Ковинова
Лучший ответ
Zhanur Argimbaeva мы кстати даже в универе учились первые 2 курса в 2 смены)
забавно было ездить на уебу к 2 часам дня
всю ночь гульбанить а потом и выспаться можно
жизнь придумала. если у нас в городе больше 30 тыс. детей детсадовского возраста, желающих ДДУ посещать, а мест в дет. садах в 20 раз меньше, то как путевки должны распределяться? всё в порядке очереди
впрочем, очередь можно и обойти. приходишь к заведующей, платишь 50 тыс. рубликов и идешь в ближайший садик, по месту жительства, без всякой очереди.
школы вряд ли так будут "расписаны", там мест всё же больше, чем в дет. садах. в садик наш, ближайший, в ясельную группу всего 20 деток берут и группа такая в садике единственная. а в школу нашу, по месту жительства, в 1ые классы ежегодно набирают 100 деток. так, что в школе мест на всех хватает.
я своих не сдавала в детсад, много детей у меня и некогда
Наша система... Когда был большой спад рождаемости в 90-х многие здания детских садов раздали и продали организациям, отдали под стоянки... и. т. п. Вот, а сейчас рожают активно дети 80-х годов (тогда был беби-бум) в итоге сейчас тоже резкий подъём рождаемости, а мест нет. Вот и очереди... Власти вяло стараются по решению этой проблемы.
Юлия Горншу
Как, кто чиновники!! Что, бы мы почуствовали их значимость.
Елена Galea
Проблем с садами не было 20 лет назад, т. к. чуть ли не в каждом районе было по 4-6 садов, а рождаемость низкая. Большинство по закрывали и переделали их под что угодно. Сейчас рождаемость сильно возрасла, а новые сады открывать не спешат. У нас в районе только 2 сада осталось, и в каждом в группах по 30 детей (при норме 15-20 детей в группу) , при том что детей одного возраста у нас больше 100
Мора
А ты посмотри, что в бывших детсадах: одни налоговые, а новых не строят. Да и лапку погреть кто-то хочет
Елена Залесова
общество равнодушных родителей
так сады все развалили и под базары отдали, ну и очереди это такой милый и родной пережиток, с ССР.... только тогда в магазины очереди были.... а сейчас в дет сады....
Не кто, а что-нахватка детских садов.
Lizka Lizka
а еще работать некому в детсадах .финансирования практически никакого
Cима Чернышева
Садиков не хватает. Их не то чтоб открыть их закрывают. Кому-то местяк пригляделся, некоторые от старости валятся. Им так выгоднее - бабосы рубить можно. Хочешь в сад стань в очередь, потом первый взнос. Или сразу к заведующей посылают. Уже понятно что там надо запошлять. Сама это прошла и возмущаться можно долго.
никто не придумывал, просто агитируют всех рожать, а садиков дефицит.