Воспитание детей

Наслышана о том,что когда ребенок идет в сад,

он начинает часто болеть,не вылезая из простуд и еще чего похуже,что практически у большинства,по крайней мере первые год-два посещения сада точно,а есть ли из вас те,у кого детки не сильно и мало болели?Что можно сделать,чтобы свести к минимуму все эти болячки?
укреплять иммунитет, закаливать!
Наталья Старовойтова
Лучший ответ
мои детки практически не болели в детском саду, ничего особенного для этого не делала. просто с рождения детей особо не кутала, одевала по погоде, как себя, не прятала от всяких сквозняков, давала много фруктов, овощей (витамины).
моя пошла в сад в 1,10 года.... болела 1 раз за весь год.... и сейчас (тьфу 3 раза).... также.... нам 4,5....в этом году тоже с соплями всего неделю посидели
Дарья Зырянова
первая дочка болела намного больше)) ) Спокойнее надо относиться к детям - не кутать, не следить особо за стерильностью, давать побольше свободы.
У меня не болели. Пошли в сад в полтора года.
Аlbina Muhamedova
Надо подготовку к саду начинать заранее. Моя не болела почти никогда, за4 года сада может, дней 10-14, точно не больше. И другие дети, которых я к саду готовила, как-то избежали повальных простуд. Я частная няня. Посмотрите у меня в блоге метку "детский сад".
Я ходила в садик, сестра ходила в садик, брат ходил - мама ни разу не сидела с нами на больничном!!! !
Мы никогда не болели!!! !
*****************************************************************************************************************************************
Доча уже почти месяц ходит в садик - посмотрим.... Но за почти 2 года ни разу не болела простудными, ОРВИ.... Сквозняков не боимся, закаленные вроде.. .
Согласна с "Любимой" - выполняйте данные рекомендации.... Мы так же делаем...
Ирина Межуева
Что я только не делала.... Но первый год был просто ужас. Болел постоянно и тяжело (без температуры не обходилось) . Когда дело дошло до пневмонии (больница) - не водили его какое-то время. Сейчас (три с половиной года) более менее стало. Хоть не всегда до температуры и не так часто. Садик не любит сын. Может поэтому болеет
Обязательно болеет, потому что ребенок сталкивается с чужими бактериями и постепенно ВЫРАБАТЫВАЕТ СВОЙ иммунитет!
Неля Шевчук
у ребенка еще не окрепший иммунитет и поэтому возможно он болеет часто. а иначе иммунитету не откуда будет взяться
Светлана
Я тоже этого боялась, но к счастью мы совершенно не болели, когда пошли в сад (сыну было 2 года и это было осенью) . Может нам просто повезло, а может действительно иммунитет хороший. Мы с младенчества его водичкой прохладной обливали после купания, никогда не кутали, от сквозняков не прятали. Может еще Афлубин помог, мы при любой простуде сразу его начинали принимать и болезнь быстро отступала, а он ведь укрепляет иммунитет. Хотя может быть это матери-природе "спасибо", у моей подружки ребенок с рождения болезненный, чего они только не делали - ничего не помогало. А ведь она его грудью кормила, а мы исскуственники...
Ирина Межуева в вашем случае возможно Афлубин и сыграл свою роль!!! А можно и грудью кормить, и пылинки сдувать, от каждого дуновения загораживать - обратная реакция получается (и давать иммунитет, и тут же забирать его!!!!).
Но мы трое у мамы на ГВ до 1,5 лет были - в садике ни разу не болели....И доча моя до 1 года 9 месмяцев на ГВ была, и тоже ни разу не болела....Пошла в садик (уже месяц почти) - посмотрим, но больше чем уверена - болеть не будем....
я сама никогда не болела пока ходила в д/с (с 3 до 7 лет)
Моя племянница болела лишь по 1 разу в год, в период эпидемии гриппа.
Иммунитет укрепляйте, закаляйте, делайте все нужные прививки и не кутайте ребенка.

Пускай иммунитет установится в этом возрасте, когда без потерь можно дома поболеть, а не в школе или институте.
Arailym Adilkыzы
старший болел часто в первый год, а младшая вообще не болела в аду ни разу. Как справедливо замечено, хорошо укреплять иммунитет: одивать детей по сизону, чуть теплее чем себя с осени до весны. Соблюдать и дома режим сна и питания. стараться кормить разнообразно, витаминизированно и по возрасту, разумная физическая нагрузка, чаще гулять.
Другой Такой Нет "не болела в АДУ ни разу..." Описка прям по Фрейду!
Иммунитет нужно укреплять, закаляться
У меня болел сын, увы. Сопли, уши.. . В 4 года вырезали аденоиды стало полегче. Но есть такие детки, что не болеют, но на это расчитывать не стоит. Мою племянницу в качестве привентивной меры в садик не отдали. А так.. . Что мы только не делали! Иммунитет бедный затрепали совсем! А болели всё равно - коллектив!
Елена Дмитриева Мы когда в больнице лежали, так там одна мама заявила врачу, что ее сын до 5 лет в саду ни разу не болел, на что врач ответил: Очень плохо!!! Иммунитета у ребенка нет!". Так что лучше через это пройти в саду, чем в школе.
редко у кого ребёнок, придя в д. с. не заболевает. это адаптация (неизбежно). а до поступления -больше бывайте в парках. на игровых площадках (короче там, где детей много и не на дальнем расстоянии). витамины, иммуносодержащие препараты.
я своего сына только собираюсь отправить в детский сад, но я не переживаю по поводу простуд и болезней, т. к. закаляю малыша с рождения, кормила грудью, потом тщательно следила за его рационом питания, а это все-сильный иммунитет. естесственно, детскими болезнями все равно переболеет, но ни сквозняков, ни холодной воды-ничего не боимся.