Маленькие дети выражают свою ревность далеко не дипломатически: они спрашивают, можно ли отослать новорожденного обратно в больницу. Более энергичные малыши начинают вести агрессивные действия против младенцев: волочат их По полу за ноги, дергают за руки и за ноги, бьют, щиплют при всяком удобном случае.
Мы, родители, не можем допустить, чтобы дети таким образом преследовали друг друга. Всякого рода садистские разговоры или действия должны немедленно пресекаться, потому что они одинаково вредны и для мучителя, и для его жертвы. К счастью, чтобы защитить младшего ребенка, нет необходимости ущемлять достоинство старшего.
Когда мы видим, что трехлетний ребенок мучает маленького братца, нужно немедленно остановить его и открыто объяснить ему мотивы подобного поведения:
— Ты не любишь братика.
— Ты сердишься на него.
— Покажи мне, как ты сердишься. Я посмотрю. Ребенку нужно дать большую куклу, пусть изливает свой гнев на нее. Пусть задаст ей трепку, бросит ее на пол, наступит на нее.
Мы не предлагаем ему наказаний на выбор. Наша задача - не выдавая своей реакции, пронаблюдать за выражением чувств ребенка и понимающе прокомментировать то, что мы видим. Пусть нас не удивляет и не пугает его ярость, жестокость его поведения. Будет гораздо лучше, если гнев его обрушится на голову куклы, а не выльется на маленького братика или не “перегорит” в душе.
Наши комментарии должны быть краткими и ясными:
-Ты здорово рассердился, это видно!
— Теперь мама все знает.
— Когда ты разозлишься, скажи мне, ладно? Таким образом, этот метод гораздо легче помогает справиться с ревностью, чем физические наказания и оскорбления. Напротив, такое поведение родителей, как в нижеследующем примере, совсем нежелательно.
Когда мать увидела, что четырехлетний Уолтер за ноги волочит по полу маленького братца, она разразилась криком:
— Что ты делаешь? Ты что, хочешь убить его? Хочешь убить своего брата? Разве ты, не понимаешь, что он может навсегда стать калекой? Сколько раз я тебе говорила, не вынимай братика из кроватки! Не подходи к нему, слышишь, не подходи!
Старшим детям также надо показывать, как побороть ревность. С ними можно говорить более открыто:
— Ясно, что тебе не нравится братик.
— Тебе хочется быть единственным ребенком в семье.
— Ты хочешь, чтобы я была только с тобой.
— Ты злишься, когда мы хлопочем и волнуемся из-за малыша.
— Ты хочешь, чтобы я поиграла с тобой.
— Ты так разозлился, что ущипнул братца. Этого делать нельзя, но если тебе одиноко, скажи мне об этом.
— Если ты почувствуешь, что тебе одиноко, скажи мне. Я с удовольствием побуду с тобой, чтобы ты не думал, что я о тебе совсем забыла.
Воспитание детей
Что делать с ревностью ребёнка к одному из родителей
Старайтесь больше обращать на него внимания, как бы внушайте, что он для Вас по любому на первом месте и самый лучший. Это возрастное, пройдёт! Главное НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ругайте за это, а то может остаться психологическая травма.
один, Ничего не сделаешь
у меня сын ревнует ко мне свою мать
но когда мать дает разьяснение что я его отец и я нужный человек, хоть в каком то смысле, у него возникает интерес и ко мне, что мне и необходимо, а там я не теряясь начинаю заваевывать его уважение и любовь.
А вообще мне кажется ревность это один из видов обид и способов дать о себе знать, ведь большую часть времени я нахожусь на работе и практически не вижу его (иногда сын дает мне понять что я могу забрать его мать куда то и не вернуть - но она всего лишь тоже на работе)
у меня сын ревнует ко мне свою мать