Воспитание детей

30 советов родителям сыновей!Согласны Вы с ниже перечисленным? А может быть есть пункт ,с которым Вы можете поспорить?

1. Все делать для того, чтобы у сына был полноценный отец. Если у женщины никак не получается совместная жизнь с мужчиной, но он не обременен серьезными нравственными пороками и вредными привычками, всецело способствовать интенсивным контактам сына с отцом и его родственниками.2. Беречь авторитет окружающих мужчин, не подрывать его почем зря пренебрежительными репликами и грубыми окриками, особенно по незначительным поводам.3. Всячески поощрять общение с истинными мужчинами чести, по-настоящему уважающими себя.4. С сыном разговаривать по-взрослому, уважительно, исходя из понимания, что перед вами — полноценный человек, только мало проживший.5. Не отмахиваться досадливо от вопросов, относиться к ним серьезно и по возможности обстоятельно на них отвечать. Исходить из того, что у мальчишек не бывает наивных или преждевременных вопросов, бывают некомпетентные, невразумительные, высокомерные ответы.6. Выслушивать сына внимательно, но и не поощрять излишнюю болтливость.7. Не сюсюкать. Не опекать сына чрезмерно.8. С каждым годом поручать как можно больше операций по самообслуживанию, а потом и во благо семьи (начиная в младенчестве с завязывания шнурков и заправки своей постели и кончая в отрочестве ремонтом мебели, электробытовых приборов и другой техники). 9. Не пресекать деловую инициативу, даже если это грозит некоторым ущербом (например, разбитой чашкой).10. Не отгонять мальчика от занимающихся каким-нибудь делом мужчин (отца, дедушки, старшего брата и т.д.), наоборот, по возможности приобщать к простым операциям в домашнем хозяйстве и в работе с техникой.11. Следить за соблюдением баланса между похвалами и критическими замечаниями.12. Не охать при виде у сына (внука) царапин, ссадин, ушибов и прочих мелких травм, не ругать за них, а спокойно обработать рану, приговаривая что-нибудь вроде «до свадьбы заживет». 13. С 4–5-летнего возраста отучать спешить к сиденьям в общественном транспорте, наоборот, уступать места женщинам и пожилым пассажирам, в том числе маме.14. Еще в дошкольном возрасте начинать вводить сына в курс своих дел и проблем, вызывая сочувствие и сопереживание. Вырастет ли из парня хороший отец, можно судить и по тому, какой он сын.15. Каждый день с младенчества — физзарядка с постепенным усложнением, сначала в квартире, потом по возможности на улице. Освобождать от уроков физкультуры в школе лишь при явной угрозе здоровью. До школы научить плавать, ходить на лыжах, ездить на двухколесном велосипеде, играть в волейбол в кружок или другую игру с мячом. 16. Всецело поощрять правдивость: в случае честного признания в совершенном проступке наказание сводить до минимума или до нуля, приучая к мысли: честность выгоднее обмана. 17. С малых лет культивировать деловитость, жизнь по расписанию; нарушение режима — по уважительным причинам. Учить рассчитывать время с небольшим запасом, чтобы выходить из дома вовремя (настоящий мужчина прибывает в нужное место точно в срок и не опаздывает). 18. Приучать к правилу: не давши слово крепись, а давши — держись. Здесь особенно важен личный пример: все обещания, данные сыну, строго выполнять.19. Не высмеивать, не оскорблять, не унижать сына; никогда не употреблять эпитеты и реплики типа «идиот», «тупица», «олух», «подонок», «щенок», «глуп еще», «молоко на губах не обсохло» и т.п. Они обладают способностью западать в память на всю жизнь.20. В то же время прививать терпимость к людям, их поведению, мнениям, особенно к ошибкам, промахам и недостаткам. Сдержанно, но твердо останавливать насмешливое, заносчивое, высокомерное проявление отношения к людям. Снисходительность — очень мужское качество.21. С 6–7 лет включать в обсуждения обще семейных вопросов (расстановка мебели в квартире, очередность крупных покупок, организация летнего отдыха и т.д.).22. Как можно раньше начать выявлять деловые и творческие наклонности, но не навязывать свой выбор занятий насильно; не пугаться переключения с одного рода занятий на другой: многие не сразу находят свое призвание.
Юджиния *
да! отличного мужчину можно вырастить неукоснительно выполняя эти рекомендации! Я себе даже скопировала это в сам комп!
Валерия Какорина
Лучший ответ
повешу себе над кроватью и буду перечитывать каждый день!!! !
Мерси огромное!
Ирина Гречина
Сейчас все родители сыновей прочитают, и все изменится, ура!
Бегло просмотрела. Я так и стараюсь воспитывать своих маленьких мужчин. Думаю, что вы - тоже. Мы ведь хотим воспитать Мужчин, а не маменькиных сынков. Здоровья всем нам и мудрости.
Ксюша Косухина
1. что такое "полноценный отец"?
3. что такое "истинный мужчина чести"? что-то видимо из области женской фантастики :)
5. есть такие вопросы на которые отмахнуться - и есть единственный правильный ответ :)
10. да-да!! ! это особо к женам надо адресовать
11. ага.. . еще скажите таблицу для баланса вести
14. проблемами с сыном делится?? ? кхе. .
20. терпение говорите? ага.. . я считаю, что прежде всего нужно иметь свое мнение!
28. ключевое слово здесь "честно"!
29. интересно, а есть такое же правило, только для девочек, а?

с остальным более-менее согласный :)))
Бог в помощь.
много букв.. .
да и вообще краткость - сестра таланта..
Хорошие советы.
Если трудный подросток, можно в военное училище отдать. Я думаю, что там все мужские качества привьют))
я по тебе свою жизнь сейчас сверял)) )
Это видать наболело.... Хорошо это все ты здесь написал, спасибо тебе. Прямо инструкция для молодых отцов, блин. Спорить не с чем. Единственное, что жизнь показала, что п. 16 нам особого счастья не принес, )))) ...но и мерзавцами не дал стать!
Н*
Наська *
С аспекта рассмотрения психики - многих мальчиков такое обращение убьет.
здравые советы
А почему только сыновей? Девочки должны быть безответственны, непунктуальны, физически неразвиты и т. д. , чтобы вот по этим советам воспитаные мальчики их всю жизнь на руках носили. Эти советы, конечно, правильны, но нужно ещё много чего учесть.
Быть мамой девчонок, конечно, не то:
Там куклы, посудка, больничка, лото,
Там пышные платья и косы до пят
Тебе же Господь подарил пацана.

Твой дом украшают не вазочки роз,
А киборг-убийца, что сын твой принес,
Найдя его в луже у дома родного,
Почистил, помыл: и теперь он как новый.

Нет, это не хлам, и не смей убирать!
Ты хочешь военную базу сломать?
Ты хочешь снести самолетный ангар?
Одумайся, женщина! Это ж кошмар!

Ты в бой поведешь оловянных солдат,
Будь смелой и дерзкой, ни шагу назад!
Так, с фланга зайди, артиллерией бей.
(Не знаешь, что это - спроси сыновей) .

Ты выучишь с ним все марки машин,
А станет побольше все виды их шин.
Еще подрастёт и тебя просветят,
Как действуют стартер, кардан и домкрат.

Без него ты могла б ничего не узнать
Зачем нужен лобзик? Неужто лобзать?
Тиски нам зачем? Может тискать кого-то?
Подшипники - что это? С шипами чего-то?

ТАК МНОГО ВСЕГО, ЧТО МОГЛО ПРОЙТИ МИМО!! !
НО ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ - БЫТЬ МАМОЮ СЫНА!!
Ирина Пупкова
Ирина Гречина Чудо!!!!Спасибо от всех дурех, которые мечтают о дочках!!!!
Лариса Захарова а у меня и принцессы и киборги..в одной комнате домики барби, братц, бисер по полу , бантики и т.п...а в другой - молотки , запчасти, машинки, роботы...вообщем разностороннее у меня развитие)))
Наташенька Ермолова Спасибо,классных стих,куча хороших эмоций.У меня дочка и сын.Что-нибудь здаете эдакое про дочку.Заранее спасибо.
Согласен. Но кто способен придерживаться всех этих советов...
Многие пункты подходят и девочкам. Хотя наши дети не всегда согласны с нами по вопросам их воспитания. Одна мамаша 3х детей сказала мне интересную фразу: "Это не известно кто кого воспитывает - мы их или они нас! "
Лень столько читать.
Елена ,,,,,,,,
А я согласная! ! Папы - на вас тоже огромная ответственность за воспитание будущих мужчин лежит! Кто как не вы воспитаете мужчину - своим примером! ! Если бы все эти пункты при воспитании сыновей учитывали, не было бы несчастных женщин!!!