Воспитание детей

Как по-вашему, в каком случае больше вероятность хорошего исхода воспитательного процесса непутевого ребенка?

1. Если мать всю жизнь тянет его, подталкивает, что-то делает за него, что-то заставляет, спасает от полной "погибели". 2. Или с совершеннолетия выставить его на самостоятельную жизнь - потонет, так потонет, выплывет, так выплывет, как сам захочет.
Елена :)
Чем раньше оставить в покое, тем лучше.
На моих глазах матери своим подталкиванием и спасанием обеспечили полную гибель.
Анна Нестеренко
Лучший ответ
Елена :) Как же так могло получиться7
А если тех людей оставили, то, думаете, они бы исправились?
Второй вариант предпочтительнее
Яна Хомич
"Нехристианское воспитание есть вещь немыслимая – безголовый урод и деятельность без цели. " (К. Д. Ушинский) .
"Для жизни не столько нужно обучение, сколько воспитание, и во всяком случае – воспитание в христианском духе есть само по себе добро, а обучение само по себе ни добро, ни зло; это только средство делать добро или зло, а без воспитания чаще всего является злом. " (Архиеп. Никон Рождественский) .

Обыкновенно, все спрашивают, что делать с детьми.. . Однако, в первую очередь, следовало бы интересоваться, что делать с собой, чтобы выросли нормальные дети. Ведь единственный, реально возможный способ воспитания детей - это воспитание собой, своим примером. То есть, ребёнок усваивает свойства, образ жизни родителей, а не те догмы, которые вбивают ему в голову.. .
Классический пример.
Мама битый час внушает ребёнку, что врать нехорошо.. . Вдруг, раздаётся телефонный звонок.
"Скажи, что меня нет дома!.. "
И так во всём...
Елена :) А если я не пью, а она запивается. Если я не бранюсь, а она матерится по-черному?И как можно в доме, где чисто, вырасти с полным отсутствием опрятности вплоть до засосвывания объедков под матрас? Почему у меня (уж простите) высшее образование, а она 9 классов еле закончила, чуть без аттестата не осталась, и даже в училище не может учиться, хотя голова есть?
Не катит Ваша логика.
И врать я терпеть не могу, а она не воспринмает это. Она лживая насквозь, соврет не сморгнет. всех обманывает, и меня и подруг и парней.
Воспитание ребёнка- суть обучение оного обходиться без родителей. КАк бы ни печально это звучало- но настаёт момент и наши дети становятся взрослыми. И кто как не родители должны научить их быть самостоятельными и подготовить к взрослой жизни.
А без крайностей Вы не можете?
Второй вариант, но к нему тоже надо готовить
T S
Елена :) В том дело, что никак.
Есть непутевые родители. Если новорожденного выставите в самостоятельную жизнь-погибнет, если все будете делать за двадцатилетнего-абсурд. В воспитании приветствуются разум, терпение, последовательность и мера во всем. Требования и обязанности сочетаются с определенным периодом и возрастом. И очень важно, чтобы в этом процессе не было разногласий между родителями. Тогда есть вероятность хорошего исхода.
Нужен воторой вариант, но там надо все проработать и подготовить человека. Например: отправить учиться в другой город или если работает, то предложить с друзьями снимать жилье. Вообще вариантов много, просто для каждого надо подбирать индивидуально. :)