Воспитание детей

Умерло домашнее животное. Что сказать ребенку?

все зависит от того, сколько лет ребенку. но говорить нужно правду, только преподносить ее надо по-разному ( в зависимости от ранимости и возраста ребенка)
Анна Линник
Лучший ответ
Детство — прекрасная пора, наполненная любовью родителей, красивыми игрушками, веселыми играми. Но, к сожалению, наш мир соткан не только из светлых тонов. В нем есть и боль, и страх, и смерть. Ребенок сталкивается с этим еще до того, как стать взрослым. И, как ни странно, это хорошо, потому что закаляет психику для испытаний взрослого возраста. Если у вас был домашний питомец, и он умер, то не скрывайте это от ребенка. Смерть домашнего любимца — это, конечно, испытание для ребенка. Но оно в более мягкой форме готовит его психику к тем трагедиям, с которыми он обязательно в жизни столкнется. Переживая смерть животного он в мягкой форме проходит все стадии горевания.
Анжела Хрущёва
Я говорила, что кота забрали в больницу... а потом брала другое животное... Сказать правду, считаю стрессом для дитя... Животное ему как брат...
что убежало или улетело на небо и живет теперь там... смотря какой возраст ребенка
Не обманывайте. Но скажите это в максимальной, мягкой форме.
Купить быстро такое же
Анна Юртаева
Убежало (улетело, уползло)
У нас не стало кота. Внучке 2 года. С нами не живет. Первое время все спрашивала, где котик. Говорила-ушел. Далеко. Потом уже не спрашивала .
Либо сбежал либо купить нового такого же. либо сказать как есть, это все смотря сколько ребенку лет.
Правду
что оно прожило столько сколько нужно было, а теперь его ангелы забрали на небо. купить другое животное.
Грустно. Я думаю, если ребенок маленький не стоит омрачать его этим событием, придумайте что-нибудь более мягкое что-ли. Ну, например потерялось или отдали соседке в деревню)) ) А если постарше, то может стоить и правду сказать? Не знаю даже, сложно ответить. У нас родственник-парень 23 года, у него позавчера умерла кошка, он плакал. И я бы плакала ((
Жалко, это ведь тоже член семьи.
Лучше сразу сказать правду но очень деликатно, впоследствии поможет ребенку воспринимать все ситуации более объективно
Anastasiya Kryazheva
правду, но при этом, что оно сейчас на небе, где всем очень хорошо и оно всегда будет тебя любить (охранять и т. д. в зависимости от вида животного).
заболело. и увезли к врачу
Ирина Леван
Смотря сколько лет ребенку.
Елена Шеремет
конечно, лучше правду и сказать, что это естествено и рано или поздно происходит с каждым. Объяснить, что ничего страшного нет в этом.
Если ребенку до 5, лучше сказать, что убежало оно, купить другое, ребенок быстро забудет староое и начнет любить новое. А если есть 5 и выше, то конечно сказать, что жизнь его закончилась, он умер. Объяснить, что, например, собаки живут 12 не более лет или что то в этом роде. Ребенок же должен адекватно воспринимать все, узнавать.
что оно, животное, уехало погостить к своей бабушке, если ребенок совсем маленький, если повзрослей то правду