Воспитание детей
Ребёнок терпеть не может домашние задания, если не контролировать - вообще их не делает...
но при этом, как оказалось, единственный в классе написал контрольный диктант на 5/5, у остальных оценки ниже.И только он один получил за четверть 5 по математике.Не понимаю... это человек, который ничего не делает... А ЧТО ТОГДА ДЕЛАЮТ ОСТАЛЬНЫЕ???)))
И моя не делала. А чего делать, если все просто, скучно и неинтересно? Если и без деланья все равно лучше всех? Мы заметили и просто перескочили класс. А потом перешли в очень сильную школу (35 чел на место конкурс) . И тут все стало прекрасно - жутко интересно.
А контролировать никогда не контролировали. Потом институт и всю жизнь будете контролировать? Кстати, знаменитый английский педагог А. Нил "возвращал" детей в школу именно тем, что переставал контролировать и даже вообще разрешал туда не ходить. На первых порах дети радовались и не ходили, но в среднем, это продолжалось 2-3 месяца. А потом шли, но САМИ. И когда шли сами, то всех догоняли и не требовали никогда никакого контроля.
Доверять надо детям, а не контролировать. Иначе инфантильными вырастут, не знающими, чего хотят сами. Дети делают что-то, когда им интересно. Вот и поймите, почему уроки делать не интересно. Ведь этого не должно быть, если учитель хороший и учебники классные.
Варвара Кребель
Согласна, соревновательности нет, поэтому и скучно. Я думала насчёт более сильной школы, но тут уже всё сложилось, и отношения со сверстниками... Сейчас куда-то переходить, в другой район, подростковый возраст... Как-то страшно...
у меня племянник такой: с боем делает домашку, а учится лучше всех
К сожалению, или к счастью, большинство детей нуждается в контроле, если не контролировать, то с каждым годом он будет все хуже и хуже учиться, я бы честно говоря не рекомендовала контролировать, участвовать надо в процесс подготовки .
учителю виднее, когда поставит пару двоек-ваше чудо само побежит делать уроки!!
оставте его в покое, он ведь хорошо учится.
Себя в детстве вспомните....
Варвара Кребель
Я была сознательной, всё аккуратно делала)))
Слишком требовательно относитесь к этому вопросу... тем более, что проблемы-то нет...
Добротный контроль, похвальный)
у меня в школе было точно также, д/з конечно надо делать, но особо не налегайте на него.
Я тоже никогда не делала домработу, а закончила с четверками!!!
Ваш ребенок - талант и не убивайте в нем творчество домашними заданиями. Не хочет- пусть не делает.