Воспитание детей

Почему советские дети домашние задания готовили самостоятельно, а нынешние при помощи родителей?

Не все и не всегда, конечно. Но тем не менее в Советском Союзе задавали посильные для детей домашние задания, а сейчас рассказывают даже у умных детей домашние задания готовят вместе с мамами и бабушками. Зачем тогда давать такие задания, которые дети не могут выполнить самостоятельно? Должны же взрослые и домашними делами заняться и отдохнуть! Маразм крепчает!
1. Учителя (не склонна обобщать, не все, конечно, но очень многие) давно забили свою на свою работу, не заинтересованы в том, чтобы ребенок ЗНАЛ материал, за 5 минут оттарабанить тему, потом дать самостоятельную работу, а самой уйти в итернет. Кто не понял - сам идиот. Это сплошь и рядом происходит.
2. Учебники - пипец. Моя мама, инженер-конструктор, Бауманка на отлично, полистав учебник геометрии моей дочери, изрекла: это написал либо нерусский, либо просто дебил. Что было непонятно, разбирали в большой математической энциклопедии, старой толстенной книге, которая была у нас дома...
Дашуля Путинцева
Лучший ответ
СОГЛАСЕН!
А причина простая-отучить детей работать самостоятельно.
Што б потом, во взрослой жизни, боялся самостоятельно принимать решения.
Екатерина Полянская Золотые слова! Выгодно вырастить стадо баранов, которое за клочок сена за пастухом пойдет!
нет, у нас, советских детей, выбора просто не было. родители на работе, не до нас им было. А заданий не было меньше, и компов не было, всё сами. всё сами...
Родители, заинтересованные в хорошей учебе своих детей, ВСЕГДА интересовались их домашними заданиями! При любой власти!
"Надо же.. . Остров- это часть суши, со всех сторон окруженная водой.. . Какой умненький! "))) Это еще у Чехова было)))
И программы сейчас совершенно другие, да и учителя теперь не утруждают себя объяснением учебного материала- работают по принципу "день прошёл- и слава богу". Вот и приходится родителям вместе с детьми новые темы разбирать, и закреплять пройденный материал.
Римма Работина
Знаете, иэто действительно так.
Задание за 5 класс: какие математические знания вам могут потребоваться, если вы собрались пойти: а) в магазин, б) в бассейн.
При этом темы, которые изучались: 1) Натуральные числаи шкалы и 2) Отрезок. Длина отрезка. Треугольник.
Задание в теме Отрезок. Длина отрезка. Треугольник. Про математические знания, про то, что это такое, в учебнике ни слова нет.
Теперь жду репетитора моей дочери, которая как раз-таки является учителем математики у сына, чтобы спросить: О ЧЕМ ЭТО??? ?
А задания для первого класса: Совместно с ребенком напишите о Вашей семье. Етит твою на лево! Зачем мне задавать домашние задания? ! Почему это задано не ребенку "При помощи родителей составьте рассказ о своей семье"?
Лина Важник
так извините технологии на месте не стоят, и как-то меньше родителей хотят чтоб ребенок трактористом к примеру стал или кмбайнером или водителем автобуса.. .
Иринка Сылка
раньше, помню в школе продленки были, те кто не мог решить дома, там учителя помогали.
а уроки я действительно делала самостоятельно, никто не проверял.
ну, или не делала, иногда)) )
ознакомьтесь с сегодняшней системой образования-поймете..., что кому-то выгодно растить быдло и дебилов
Какие родители, вон сколько тут школоты сидит дебильной... Пожалуста решите.... напишите сочинение.... щас всё брошу и сяду писать, блин.... как понять пословицу???? Да мозги то у них есть?... Мне бы родители может и помогли, но у мамы 6 кл. образования, а у отца 3...им некогда было учиться, война была.... они не понимали что я там решаю....
скоро вас услышат и в школе будут только физкультура и труд.
***раечка*** *********
Я понимаю, хочется сказать, что нынешние дети тупорезы и обсоски, но это не всегда так. Сейчас совсем другие учебники и учебные программы. Я сама с ужасом вспоминаю учебники по математике Петерсона, которые у нас были в начальной школе, задачи из этого учебника не могла решить ни я, ни мои родители, ни сосед с двумя высшими техническими образованиями...
Советский детский фильм "Где это видано".

Папа у Васи силен в математике,
Учится папа за Васю весь год,
Где это видано, где это слыхано,
Папа решает, а Вася сдает?

Нет, все-таки иногда помогали с уроками, но это пустяки, чем современные домашние задания.
Вера Юрасова
мой сын в этом году школу закончил
что такое его домашние задания знать не знала решал сам все
а насчет современных учебников высший класс
мне больше всего физика понравилась за 11 класс там такие перлы
хаха можно половить
и результатом самостоятельных решений стало то что сын поступил в тот институт в который сам захотел кстати на бюджет
Моей маме просто некогда было со мной уроки делать, работала она, а когда приходила, оставалось только упасть
Наталия Валь