Воспитание детей
а можно ли называть ребенка именем умершего отца,ну то есть в честь его дедушки?
А у нас оба деда носили одинаковые имена. Разные судьбы, разные характеры. Чья судьба "светит" внуку? Не судьбы повторяются, а наследуются черты характера. Как будете воспитывать - такие черты и разовьёте, ну а какие-то независимы от воспитания. Достойный человек достоин и в имени продолжаться. ЛюбИте дитя - и всё будет хорошо.
Читала, что если в честь умершего - рано умрет. Не верила, но родственники назвали сынишку в честь умершего деда - а в 8 лет он умер от белокровия... Может, совпадение, может, нет, но я бы не стала рисковать - НЕТ в этом острой необходимости (отца вы и без такого напоминания помните, а самому покойнику уже все равно).
Где-то я читала, что это нежелательно. Но если Вы не верите в суеверия - тогда называйте...
у мужа это было пять поколений - он назван в честь его деда, моему сыну "грозила" та же участь, хотя наш прадед- дед отца еще жив ( и это отлично) , не знаю наверное я обидела всю родню, но сына назвала совсем по-другому.
Лучше этого не делать.
Если не суеверны то почему бы и нет .
Нет, нежелательно называть его в честь кого-то из родственников, рано умерших или великомучеников. Считается, что он может повторить его судьбу.
Людмила Фролова
Так ведь большинство имен так или иначе великомученники! Не Даздрапермой же называть!
можно. нашего племянника назвали. ничего, все нормально.
родовые имена-раз, два-насчёт повторения судьбы-а может он повторит именно удачи. И может быть тому в честь кого назвали это будет приятно.
вообще говорят, что плохая примета, что повторит судьбу того человека.
Можно! Во многих семьях стараются удержать имена, которые имели - имеют родители ( т. е. бабушки, дедушки ).
А почему нет?
раньше так часто называли
Так ведь зависит от судьбы.
Называть можно! Девочек Нет!
Ляйсаночка Нигматуллина
а есть разница?
Татьяна Конради
а девочек то чего нельзя?
назовите малыша не в честь папы, а просто потому чо имя вам нравится. и нет проблем
Света Коваленок
тем более как бы вы не назвали,может этим именем была названа ваша прапрапра....бабушка или дедушка.так и что теперь?
Все мы носим чьи-то имена и необязательно у всех судьбы одинаковые!
у меня подруга назвала. . ребенку год и 3 мес. . думаю все это ерунда..
А что больше имен нет? Если сомневаетесь, то это уже говорит о том что вас что-то удерживает от этого шага. Имен миллион. Думается вы найдете хорошее.
Галина Стародуб
нет в том то и дело что имя очень нравится...да и папе было бы наверно приятно...просто задалась таким вопросом..знаю точно что живущих родственников нельзя...
нельзя называть именами умерших - могут повторить судьбу.
Кристина Семенова
а вы знаете сколько до него называли, что все повторяют судьбу с нашей эры? что за чушь?
А на честь живых можно? Слышала, что тоже нельзя. Вообщем, ерунда!!! Согласна с эНВа_.
нельзя, он будет повторять его судьбу
Галина Стародуб
а почему же тогда нельзя????раз судьбу будет повторять...
Нежелательно, так как если у отца были проблемы, могут перейти на внука. Лучше почитайте про имена и назовите тем именем, качества которого вы хотите воспитать в своем ребенке.
Смотря с какой стороны посмотреть. Если у дедушки счастливая судьба - называйте.
Почему бы и нет, если вы не суеверны. Просто многие считают, что ребёнок может повторить его судьбу. Но мне кажется это всё фигня, если хотите называйте.
можно, раньше даже существовали фамильные (родовые) Имена передающиеся из поколения в поколение.
Я читала, что не желательно называть в честь умерших.