Воспитание детей
Нецензурные слова
Дочке 1,5 года, говорит несколько слов, а когда рисует, видит ручку (карандаш) начинает кричать бля-бля-бля....это у нее каляки-маляки....приходится всем вокруг это объяснять. Вот недавно в регпалате документы подписывали, пришлось дочку с собой взять, я взяла ручку, она как закричит....ужс, пришлось объяснять, чтоб не подумали что родители научили. Как отучить говорить это незнаю, посоветуйте
На данный момент запрещать ей повторять это слово никак нельзя. И тем более произносить его самим тоже.
Если у ребенка появляется это слово, то надо просто после каждого высказывания совершенно спокойным голосом (как магнитофон) произносить это слово в правильном варианте. Например: "да, доченька, РИСУНОК (КАРТИНКА, КАЛЯКИ-МАЛЯКИ) , умница. Покажи мне рисунок. Вот молодец. "
Постепенно уйдет.
Ну, а если Вы будете извинятся или реагировать как-то на эти слова, то все будет происходить гораздо сложнее. Нельзя дать ребенку повод подумать, что он Вас радует или дает возможность обратить на себя этими словами внимание.
Постепенно уйдет.
не обращать внимания, да и все)) ) скоро пройдет
По-моему, это обычный детский лепет, который нам, в силу нашей испорченности, кажется матом. Ребёнок же ничего этого ещё не понимает, ему что "бля-бля-бля", что "ля-ля-ля", что "му-му-му".
Умный человек не придаст этому значения, и более того - уж никак не заподозрит, что родители научили девочку материться.
Как один из вариантов, научите её говорить хотя бы "бла-бла-бла", чтобы взрослых не смущать.. . :-)))
не акцентировать внимание на этом "бля-бля-бля", а называть правильно процесс- "рисование", "мы рисуем", "доча художник".
И вообще, все психологи рекомендуют никак не проявлять свое негативное отношение к "нецензурщине", иначе подстегнете ребенка произносить нехорошие слова- дети же "перечилки"
пройдет со временем, повзрослеет, начнет более четко выговаривать, а вообще надо слышать как она это произносит, если звуки сливаются с другими, можно понять, а если отчетливо знает что говорить, то не поверю..., значит кто-т научил говорить именно это, впрочем, надо хотя б возраст знать, чтоб что-т толкое посоветовать, а так впринципе ниче страшного
Не думаю, что ребенок такого возраста употребляет это "бля-бля" в том смысле, в котором понимаете его вы! :-) Просто то же "каля-маля" она воспроизводит как "бля-бля", вот и все! Не акцентируйте внимание на этом, и сами не смущайтесть, и ребенка не смущайте своиим "ужасами"!
у неё это пройдёт, они все так ведут себя, ну многие .