Воспитание детей
Нужно детям говорить о наличии нецензурных слов в языке?
Мальчик 5 лет. Говорят полезно, чтобы в дальнейшем не относился дико. Эти слова со временем все узнают. Так детей нужно этому учить?
В школе быстро научится.
По-моем у, последовательность другая. Когда ребенок эти слова притащит, тогда и надо объяснить, что они нецензурные. Зачем события торопить? Дико он к этим словам не отнесется, потому что они для него ничем не будут отличаться от всех остальных незнакомых слов.
Учить не нужно. Объяснить это явление придется. Они же не в вакууме живут, сами наслушаются - стоит только на улицу выйти!
Что значит - учить? Все равно он их услышит. Мы это прошли еще в 3 года, услышал, стал повторять. У меня один довод: спрашиваю его, в нашем доме такое слово говорят, ты слышал? Он - нет, вот и все вопросы.
Я думаю нет. Ребенок должен сам все познать и первый мат, и первый сушняк, все сам а иначе как-то коряво будет вот даже вы наверно все сами познавали .Так пусть и ваши дети делают свой открытия . Удачи .
Зачем учить тому чему научат! Просто надо объяснить, что так нельзя говорить, но и заострять не надо на этом!
Конечно, нужно говоритьЖ, что их нельзя употреблять в своей речи, иначе это может плохо кончится, начиная от простого наказания до жестокой драки!
учить - нет. Носообщить о том, что такие слова есть дабы он случайно учителей или воспитателей не покрыл ими желательно)
мне в детстве не рассказали. так после школы (первые дни 1 класса) приходил и все "новые слова" маме расказывал с удивлением -"а ты что не знала"
чувствовал себя преданным изза того что понял что мама знала их раньше меня..
Конечно, надо сказать, что есть такие слова, иначе все равно где-нибудь услышит и будет повторять, не зная истинного смысла. Или какой-нибудь дядя ради прикола может научить.
Если сказать, что нельзя это говорить, поверьте они наоборот это запомнят.. . а если их поправить и сказать наиболее цензурное слово.... например, "нет не нужно это говорить, нужно говорть правильно"....так, то.... и пояснить другое слово.... и они будут повторять и менно то слово на котором ВЫ сделали акцент (может это придеться сделать и не раз!)
ну конешно если мы не будим говорить о этом то они всё больше произносить это