Воспитание детей
С какого возраста ребенок может рисовать?Имеется ввиду не картинки конечно, а просто понимать чем и на чем рисуют,и как.
Мы младшему предложили всё,что связано с творчеством очень рано, после года .К 2 он уже красками пользовался (давали акварель, хотя по методикам её предлагают лет с 6,гуашь сам просто открывать не мог и устали все несколько раз на дню ему помогать), в ход шли и цветные карандаши и мелки восковые, и как -то у него не было стремления разрисовывать стены, может потому, что всегда были доступны материалы для творчества да и пример старших сестричек тоже имел большое значение. Из бумаги вырезать научили тоже после 2,хотя помню, как в садике мамы 3-4-летних детей кричали"не давайте иоему ребёнку ножницы",меня это удивляло. Ребёнка надо просто целенаправленно учить пользоваться материалом для творчества, и ни в коем случае не прятать, я думаю, что доступность бумаги итого, чем на ней рисовать не вызывает желания разрисовать обои, а ещё здорово, если для творчества у ребёнка будет свой маленький уголок (столик, полочка, коробочка для бумаги и красок-карандашей). Когда всё недоступно и неизведанно -это и порождает к настенному и вырезательному из штор ит. д. , творчеству. Только на всё это надо потратить время, терпеливо обьяснять и показывать, просто доступность, не подкреплённая знаниями, умениями, навыками ничего не даст.
Примерно с полутора лет. Но - если мама раньше подскажет, что и как, то и раньше.
Осторожнее! Годам к трем он может разрисовать все обои.
Как сможет держать карандаш и возюкать по бумаге.
Нина Елсукова
ну так вот в каком возрасте он сможет это сделать?
Ольга Битюкова
Моя дочка с 8 месяцев возюкала и говорила, что это рыбки. А ещё нас с мужем заставляла рыб рисовать, а сама рядом и смотрела. Тетрадь в 96 листов вся в рыбах, потом была энциклопедия аквариумных рыбок, потом угадай какую рыбку я нарисовала.
Я с года начала давать своему, сначала просто учился карандаш правильно держать
в младшем возрасти бесполезно, просто рано давать специально карандаш - ручки еще оч неокрепшие. .
начинать надо с красок специальных для пальчиков ))
а еще интереснее - на песке, на муке пальчиком, ладошкой. .
а карандаши цветные - это в 4-5 лет