Воспитание детей

С желанием ли ваши дети читают книги, которые задают на летнее чтение в школе?

Моей дочке 8 лет. И пока я не заставляла ее читать, она сама брала в руки книги. Как только инициатива исходит от меня, у нее возникает протест и появляются отговорки. Очень трудно донести до нее, что это прежде всего нужно ей.
ОК
Ольга Константинова
Лучший ответ
С желанием? Моя пока к ним и не приступала!
Ев *****
Надежда Епифанова Как заставлять будете?))
Если посоветуют друзья - читает охотно. А то, что задают.. . увы...
Дарья Фролова
Мы в первую очередь читаем те, что по внеклассному чтению. Те, что будут по программе, все равно будут проштудированы от корки до корки, поэтому не вижу смысла делать это дважды.
Люба ******
Какие-то с желанием, а какие-то с усилием.. . Есть такое слово "надо"
Я читала их без желания. Пара-тройка по-настоящему стоящих есть, а всё остальное - скучная и пресная, топорным языком написанная утопия, которую никто не хочет. Поэтому я не читала книги, которые нам задавали на лето, а шла в библиотеку и читала те, которые я считаю нужными и интересными.
Мой читает под угрозой, что отниму компьютер. Но честно говоря, я бы и сама не читала то, что им задают. Понимаю- классика, надо знать и т. д. ,Но так нудно.... Считаю, что книга должна доставлять удовольствие и поэтому если произведение экранизировано разрешаю посмотреть фильм.
С пинками.
Моя дочь перешла в 4 класс и ей разрешили читать те книги, которые она хочет прочитать ( как и другим детям, любящих читать). А остальным дали список книг. Они и так не читали почти ничего, тем более эти книги. Это сами родители говорят.
У меня детей пока нет, мне всего 11))
Но я сама не имею желания читать книги, которые задали на лето.
Надежда Епифанова Почему? Читаешь другие?
из-под палки, с громким ором (в основном моим)
никак не приступают, придется убеждать ))
Не знаю. мои читают. А я требую персказ каждой книги