Воспитание детей

Чтоб ребенок скорее научился говорить, с ним нужно больше разговаривать. А о чем вы разговариваете со своими детишками ?

Я например стишки ему рассказываю, "ищем" у медвежонка ушки, ножки....Вот думаю, правильно ли? Может как-то по-другому надо?
Развитие речи у детей происходит в два этапа:
1- подготовительный - от рождения до появления первых сознательно сказанных слов (примерно около года) ;
2- "самостоятельный" - ребёнок активно говорит, учится строить фразы и предложения.
"Скорость" умения общаться индивидуальна, одни начинают раньше, другие позже. Это зависит от многих факторов (психологических, темперамент малыша и другие) . Но есть одно обязательное условие - АКТИВНОЕ ОБЩЕНИЕ МАЛЫША со ВЗРОСЛЫМИ.
Игры могут быть такими:
- "Эхо"(подражание) Вы произносите за малышом его звуки (слова, фразы) , а он за вами. Но вы произносите правильно ВСЕГДА - малыш "дя-дя-дя" Вы -"да-да-да", не копируйте малыша!! !
- "назови! " каждый раз, давая игрушку (предмет) называете его, озвучиваете действия (одеваем носочки, берём ложку и т. п.), называете качество предмета, цвет (мягкий синий шарфик)
- "Где предмет? " (тут ешё и покажи! принеси! посмотри! -побуждающие к действию глаголы)
- игры на звукоподражание "кто как кричит", слово и действие "ладушки", "сорока-сорока", песенки-потешки, и прочее.
Все игры знакомы вам и все умеют ими пользоваться.
Правильно ВЫ поступаете - и стишки надо рассказывать, и "искать" ушки, глазки, учить показывать.
С помощью своих близких, и в первую очередь мамы, ребёнок познаёт мир. Именно МАМА объясняет, озвучивает чувства и физическое состояние самого ребёнка, комментирует происходящее вокруг, привлекает малыша ко всему красивому, новому, интересному.
Когда малыш накопит богатые впечатления и, соответственно, свой собственный словарь понимаемых им слов, тогда и придет долгожданный момент - ребёнок "вдруг" ЗАГОВОРИТ САМ! Он больше не сможет молчать, ведь его переполнят впечатления, знания, которыми необходимо поделиться с вами!
Варвара Макарова
Лучший ответ
Еще необходимо развивать мелкую моторику с полугода, все под присмотром.
а еще лучше отдать ее в ясли и детский сад!
Рассвет*** Закат*** в 9 месяцев?)))))
Общайтесь с вашими детьми, рассказывайте им все по типу «что вижу, то и пою» и результаты не заставят себя ждать!

Каждое свое действие сопровождать объяснениями – что вы делаете, зачем, кому и для чего это нужно. К примеру, переодевая ребенка, приговаривайте: «Снимаю тебе штанишки, потому что ты уписался. Если ты останешься в мокрых штанишках, тебе будет неуютно, ты не сможешь спокойно спать. Сейчас я тебя помою, а потом одену сухие штаники. Ты же хочешь быть всегда сухим? » Ну и дальше по смыслу… Говорите, говорите, говорите!
Юлия Ильина
Обо всём)
Я, как сумашедшая, хожу и озвучиваю каждое своё действие и называю предметы, иногда по нескольку раз. ГРомко, чётко и с интонацией)) ) Соседи думают, наверно, что у меня крыша поехала. Но дочка зато в год и восемь начинает строить свои первые предлоежния
слышала что это не связано.
но заниматься надо все равно с ребенком. пусть он не говорит, зато знает где же ушки у медвежонка.
В первую очередь о том, что видим. Книжки с картинками читать. А самое главное - говорить с ребёнком, как со взрослым, без всяких сюси-пуси. Эффект потрясающий!
стишки любит, сказки, а чаще всего просто проговариваю то, что делаю или мы с ним вместе делаем и что видим например - сейчас мы будем кушать то-то и то-то, пойдем туда-то, вот кися сидит, а вон собачка, дерево и т. д. и. т. п.. .
еще хорошо развивать мелкую моторику руки - пальчиковые игры, лепка, рисование пальчиковыми красками, перебирание мелких предметов (например круп) и т. п.
я например объясняла кажое движение свое, например: мама идет на кухню (все это делаем, чтобы малыш видел) , мама открывает холодильник, мама достает яблоко, яблоко зеленое, вкусное, сладкое, мама режет яблоко, мама будет делать пюре сыночку/доченьке и в этом духе
т. е. проговариваем каждый свой шаг.
мы еще для развития мелкой моторики игры придумываем. бусинки в бутылочку собираем или монетки в копилку или птичек кормим на прогулке и массажик пальчикам. сейчас начали прищепки на нитку собирать учиться.. . это тоже полезно для развития речи (пишут, что зоны в мозгу, ответственные за речь и моторику мелкую, находятся рядом, потому и влияет)
Рассвет*** Закат*** а сколько вам?)
Разговаривать обо всем, создавая правильную звуковую среду. Ребенок, даже не произнося слов это все усваивает и потом заговорит. Мое последнее чадо заговорило гораздо раньше и правильнее первого, т. к. вокруг всегда были разговаривающие с ней люди. А сюсюкать начала потом в садике, услышав других малышей!
Оля ...
повторятся не хочу, со всеми полностью согласна. мы и книги читали, картинки показывала и комментировала, рассказывала все что делаю... заговорил рано. в 5 мес сказал мама, баба и дай. в 1,2 пел песню ой мороз мороз, часть слов была не понятна, но смысл улавливался :)
Анна Гуц
Неважно. Гораздо важнее когда заговорит заставить говорить правильно исправить дефекты речи. А так без разницы что говорить. Даже смешнее когда он будет рассуждать как взрослый. Я любил за завтраком читать так дочурка тоже брала за стол книжку и делала вид что читает)))
Айжан Умбет
я старалась комментировать все что видит ребенок, к примеру показывает на окно, я говорю это окно, допустим ну еще что - нибудь про окно рассказывала, там рама белая, оно отркрывается закрывается. Когда гуляли в коляске, если ребенок показывал на предметы пальчиком я объясняла что это ну и так далее. В итоге ( не знаю связано это или нет) у меня сын заговорил нормально предложениями в 1,5 года, сейчас время показывает все мои объяснения на корочку то записались
да обо всем! коментирую свои действия. Но от этого не зависит, это ерунда! заговорит когда время придет. моему 2, и еще не говорит, а знакомая вообще не занималась в 1,5 говорит уже.
На ошибках учатся, говорят. Я бы, сейчас меньше включала телевизор, это детишек сильно сбивает с ритма развития речи. А вы все правильно делаете, удачи!!!
Рассвет*** Закат*** а мы тоже бывает телевизор смотрим ,особенно мультики и рекламу, не оттащить... ((
Обо всем. Дома - куда идем, что делаем. На улице - все, что видим вокруг и т. д . А вообще хорошо развивают сказки, которые вы показываете малышу с помощью игрушек.
моей дочке завтра 2 месяца, мы с ней много "агукаем", она уже повторяет агу и бу.. .
дальше программу будем усложнять :)
Разговаривайте с ребенком обо всем, только не словами "ка-ка, бибика" , потом долго на этом языке сидеть будет. У нас дочка в сад в 2 года пошла, проходили комиссию, врач спрашивает "предложения из 2-3 слов говорит? " а она у нас стишки-четверостишия говорила, а мама говорит что я до 3х лет не разговаривала!! !
Так что не гоните его! Заговорит, потом не остановите!!!
да с ним нужно больше разговаривать и он скорее научится говорить у моей племяшки скоро будет два года и она говорит почти нормально