Воспитание детей
как научить ребенка скорее разговаривать? не хочет повторять за мной слова
Больше разговаривайте с ребенком, можно сказать постоянно говорите, проговаривайте все свои действия: "Куда мы идем с Мишей? Мы с Мишей идем гулять? Где мы будем гулять? и т. д. ", не просите повторять за вами, а спрашивайте что-то, если не отвечает, отвечайте за него. Читайте книжки. Максимально исключите все звуковые фоны (телевизор, радио, музыка и пр.) , доказано, что звуковые фоны мешают ребенку "разговориться", т. к. не развивают интерес к общению, т. е. они не требуют разговаривать, а лишь слушать.
В игре
особенно хорошо помогает "перепутаница... "
ошибки
нужны ситуации, когда он должен выбрать и попросить
назвать, хочет ли он конфетку или капусту
ошибки
не хочет и не надо заставлять. Сам созреет. Все по-разному начинают.
Да никак.... я очень переживала по этому поводу. Сынулька только после трех стал что то лепетать по своему, а сейчас нам 4,4 года, рот не закрывается, но понять до сих пор посторонним трудно. так что прийдет время заговорит. И стихи мы кстати только вот с этого нового года начали повторять за мной, до этого и пару слов повторять не желал.
больше ему чиать книжки, самой рассказывать ему сказки и стихи, мой сын в полтора года говорил все и очень хорошо, я читала ему не остановки, он очень любил книжки.... а дочки, что одна что другая не любили когда им читали.... сейчас старшей 22 читает без остановки, сын не любит читать, но пишет в контакте что иногда читает все что под руку попадется, ему 17 лет, а маленькую не заставить, ей 12....девочки начали говорит ь позже!
сначала мы учим своих детей ходить и говорить, а потом сидеть и молчать :)) подождите еще, насладитесь тишиной, а то как заговорит мало не покажется
у нас тоже не хочет повторять, уши закрывает, отворачивается. нам рот закрывает. недавно встретила женщину, она работала в д/с воспитателем и сказала, что при ребенке не надо говорить, что он не хочет, что он капризный, вредный и все такое, а наоборот, говорить только что он умничка, все делает, говорит. сейчас пробуем - стала немножко понемногу повторять алфавит за нами.
пока ребенок сам не захочет - никак вы его не заставите. Я со своей дочуркой тоже вся вымучилась, ей почти 2 года - а разговаривать не в какую! На своем "тарабарском" лепечет и все, человеческие слова говорит - по одному разу, чтоб услышали, и все, молчек! Будем ждать!
Книжки, сказки, стишки - это обязательно, разговаривать с ребенком - но все зависит от самого дитя - когда решит что пора, так и заговорит.
дайте ему первое слово мама, а если не помогает пусть послушает музыку
не торопитесь всему свое время
мне кажется что ребенок после такого не с желанием будет ходить в садик будет плакать сильно
смотря солько ему лет!
А сколько ему?
за каждое правильно сказанное предложение конфету