Воспитание детей
Ребенок 3.7 не хочет повторять слова, как заинтересовать?
У сына задержка речевого развития, пару дней назад вырезали аденоиды, т. к. была тугоухость. Но ребенок не хочет повторять слова нормально, постоянно шутит и балуется, специально говоря вообще несуществующее слово. При чем занятия проходят в игровой форме, как с ним занимается логопед, и даже еще интереснее. Просто валяет дурака, вообще не старясь... Как его заинтересовать? Может у психологов есть какие-то методы...? Многое нужно наверстать, школа не за горами.. Сколько ж можно уже молчать и дурачиться..
ремнём заинтересуй
Надо, чтобы он видел результат. Если он четко говорит слово, то его хорошо понимают и возможно какое-то общение, взаимодействие. Говорит непонятное, не реагировать и ждать, когда он скажет правильно.
Никаких игр и шуток. Говорит непонятное - игнорировать. Пусть научится просить. Еду, игрушки, внимание
3 года - школа не за горами?) Не мучайте ребенка.
включите голосовой набор на смартфоне или компьютере,
если повторит с ошибками - то гаджет не поймет. Объясните, что телефон понимает только правильные слова
Если попроще-то есть игрушки, которые повторяют слова и звуки, многие дети просто в восторге
Когда я хочу заставить дочь сделать то, что она не хочет, я говорю:" Ну ты еще маленькая, тебе пока рано, наверно не получится "
Или дразню, " я могу, а ты нет". Тут она начинает говорить, что " Нет, я могу, а ты нет! " Мне это и надо, я начинаю подыгрывать и прошу научить :)
Вам непременно надо ребёнка поскорее детства лишить?
Раздражает, что он играет и "дурачится"?
Учите с ним стишки и забавные прибаутки.
А слова повторять, это ж вообще идиотизм.
У него же тугоухость была, а не слабоумие!
А я говорила.
На что ты мне ответила,, пф, он шпарит на 40 языках мира
Положительное подкрепление. Всегда помогает.
Отстаньте от ребенка.
какая школа, какие психологи..?
логопед, невролог.. терапевт едрить, он направит.
Вынуждать.
Т. е. если ребёнок просит дать ему какой-либо предмет, вынуждайте называть его не замечая "указующего перста" )))
Только не в шутливой форме
Вик Тория
Хреновый совет.
Дети только злятся на такое.
Попробуйте ставить детские песенки и подпевать. Хорошо бы с повторяющимися словами, веселые, из любимых мультиков - те, которые вы лично очень любили. Подпевайте, пусть сначала и сама, но с азартом и интересом. Пойте любимые песни, или смешные, или с именем ребенка - это детям всегда нравится.
Можно и не детские, а популярные (приличные, разумеется :)) )
Вы уже сами поняли, что от принуждения получается обратный эффект. "У сына задержка речевого развития", а у вас завышенные ожидания. Вам "многое нужно наверстать" - вот и давите на дитя. Даже здорового ребенка бесполезно таким способом чему-либо научить. Метод тут один: больше общайтесь, разговаривайте четко, читайте стишки, сказки перед сном. Если "занятия проходят в игровой форме" - уже хорошо. Но ребенок не должен чувствовать, что он вам что-то должен. Не надо проверять: все и так записывается на корочку...