Воспитание детей

У подруги ребенку 4 года и он все еще не разговаривает. В чем могут быть причины и каковы последствия?

Атмосфера в семье неспокойная. Есть еще один ребенок, 2 года, он разговаривает, но чуть-чуть, отдельными словами. Его словарные набор составляет слов 20, не больше, я думаю.

Может у кого-то был опыт с таким замедленным развитием речи? Какими оказались последствия или их удалось избежать?
Причины могут быть какие угодно. Последствия тоже. Если ребенок болен, то сколько с ним не разговаривай, он от этого не заговорит без лечения. Лечение это не столько таблетки, сколько СПЕЦИАЛЬНЫЕ упражнения.
Баяшка Насанова
Лучший ответ
Надо обследовать ребенка. Мы ведь его не видели. Да и не врачи мы.
Анна Федотова
Если хоть что-то говорит, то это задержка речевого развития и с помощью логопеда будет всё нормально.
Если речи нет совсем (молчит или нечленораздельно мычит), то дело плохо, тут и врачи не всегда смогут помочь.
У мужа племянник инвалид молчал до 5 лет, сейчас взрослый, но худо-бедно говорит и умственно неполноценный.
Indira Musaeva
Анна Герасимчук Она что-то на своем языке лепечет, вообще непонятное и не похожее на нормальный язык.
Не имея практического опыта, могу теоретически предположить, что с рождением младшего старшему стали уделять меньше внимания. А для того чтобы ребёнок говорил, с ним надо РАЗГОВАРИВАТЬ, причём с самого раннего возраста.
со своими сыновьями и внуками я разговаривала с самого рождения и на улице и дома.. в результате начали рано говорить.. читать, рассказывать.. знают языки.. успешны.. а вас не понять.. может в тряпках в углу ребенок находился и дружил сам с собой..
Настя Сергеева
Наталья Ломоносова Точно! Я голосую за этот ответ! Скорее всего, причина именно в этом!
Жанна Муругова Бывают мамы которые даже до рождения начинают разговаривать с ребенком, есть отдельные мнения что на поздних сроках ребенок в утробе прекрасно слышит голос матери)
Стресс у ребёнка, не понятно, что-ли?
Daniya Omarova
Причины могут быть психологисеские.
Моя мама заговорила в 5 лет, сейчас не остановишь
Пушкин в 5 лет начал говорить... Это оптимистический вариант Теперь пессимистический, тоже как вариант-аутизм, ЗПР-задержка психического развития, ОНР-общее недоразвитие речи, плохой слух... Обследоваться надо и своевременно реабилитировать, чем раньше, тем успешнее. Версию про гаджеты слышала, согласна, но не до 4-х лет, лет до двух ещё норм.
Ну если вспомнить правило скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты то проблема в низком интелекте родителей.
Я знаю семью с таким ребенком. Не то что лично, но это близкие знакомые моей мамы. Как начали водить к логопеду, ребенок стал потихоньку разговаривать. Но он все равно по жизни очень мало разговаривает. Пошел в школу как обычно. Учится средне. По харктеру спокойный и молчаливый. Может и есть какой-то диагноз, но это позволяет ходить в школу.
На самом деле нужно было в три года уже тревогу бить. Нужно проверять и искать причину.
Папаша алконарк может
Zul'miro4Ka *)
Сестренка до 4 не говорила. Потом заговорила, сейчас уже невеста подрастает. Говорит правильно, учится хорошо.
Таня Озорнова
возможно дело в самих родителях
Причина чаще всего в том, что общение с ребёнком заменили гаджетами. Раньше дети до двух лет начинали разговаривать, сейчас очень часты случаи, когда в 4 года ребёнок не говорит. И психологи, и логопеды, и педагоги - все говорят, что причина в отсутствии живого общения. Сейчас даже на детской площадке дети гуляют, а мамы сидят, уткнувшись в гаджеты.
К логопеду-психологу надо водить. Логопедический сад не поможет, специалисты там на от3бись работают, лучше отдельно водить по два-три раза в неделю, да дома заниматься надо. Тут либо родители запустили, либо проблемы со здоровьем.
Ирина Фролова
Просто не с кем поговорить
не общаются с ребенком, не занимаются его развитием, чего тут думать
по моему это проблема подруги а не ваша
Надо идти устраивать в логопедический садик уже год как, а не в ответах спрашивать. Заниматься надо ребенком.
Заболевания головного мозга. Какие именно писать не буду, чтобы вы потом не судачили с окружающими. Но родители тут не причём. Есть наследственные заболевания которые успешно лечатся, главное чтобы врач поставил точный диагноз на основании ЭЭГ. При назначении адекватного лечения ребёнок начинает очень быстро учиться говорить и догоняет сверстников.
Анна Михалева
А к специалистам обращаться не пробовали? Невролог, логопед, психотерапевт.
Причина есть но не вы же будете её устранять и заниматься ребёнком если родители дебилы.
Яна Котляр