Воспитание детей
Ребенку 4 года, он плохо разговаривает. К какому врачу обратиться?
К логопеду, неврологу
логопед
Невролог - логопед.
Ненадо ничего ждать, такой возраст, что ребенку самому будет некомфортно среди других детей
К ЛОГОПЕДУ, который знал логопедию примерно так, как это показал Ролан Быков в фильме ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ
В мозгу две области нераздельно вместе: речевая и интеллектуальная. Значит, умная часть развилась быстрее, речевая отстала. Бывает наоборот: бывают глупенькие к этому возрасту болтушки — немного поумнеют в дальнейшем, но болтушками уже останутся — так синапсы уже сконфигурировали нейронные сети. Но и от интеллекта теперь не уйти — те же синапсы (коммутаторы) будут продолжать соединять всё новые и новые нейроны (библиотеки знаний) через аксоны (линии связи) и даже дендриты (многопроводные кабели связи). Считайте — повезло! Почти наверняка ваш ребёнок — мальчик: у девочек быстрее развивается речевая сфера ("болтушки"). Тут можно только поздравить!
Задержка речевого развития
«Все больше и больше детей начинают говорить в более позднем возрасте, и у них очень ограниченный словарный запас... поскольку взрослые с ними не разговаривают»,— говорится в польском журнале «Впрост». Матери проводят со своими детьми в среднем 30 минут в день, а отцы «всего лишь 7 минут». В результате почти каждый пятый ребенок «страдает задержкой речевого развития в той или иной форме, и это обусловлено исключительно родительским пренебрежением». Логопед и лингвист из университета в Силезии Михал Битнек предупреждает: «Если оставить таких детей без своевременного и надлежащего лечения и заботы, то задержка речевого развития впоследствии может вызвать у них трудности в школе и во взрослой жизни».
«В семьях слишком много смотрят телевизор и слишком мало разговаривают»,— говорится в немецкой газете «Штайгервальд-боте». Похоже, что во многих семьях роль родителей играют видео, телевидение и компьютерные игры. Исследователи заметили, что некоторые дети, которые с трудом говорят, тем не менее, очень быстро реагируют, когда дело доходит до компьютерных игр."
Какие бы ни были проблемы, первым делом взрослый идет к терапевту, а ребенок к педиатру. У этих врачей есть диспетчерские функции - они направляют к тому доктору, к которому нужно.
Обратитесь к неврологу. Но надйтесь только на себя! Нужно с ребенком больше общаться: играть в пальчиковые игры, развивать моторику ( крупная: ходьба на носочках, пяточках и т. д., ( мелкую: лепить, вырезать, рисовать). И делать это постоянно! Больше читать, заучивать наизусть, увеличивая заученное по объёму. Для начала 4 строчки, потом 6, затем 8 и т. д. Развивая таким образом память. Если таким образом будете ЕЖЕДНЕВНО заниматься, то результат появится непременно. Через год, а скорее с осени добавить занятия с логопедом.
Да, к хорошему неврологу, логопеду-дефектологу. Либо возьмите направление в профильный центр в районной поликлинике. Либо идите к платным. На полноценное тестирование. И срочно начинать заниматься с логопедом.
Я бы ещё настоятельно посоветовала сходите на тестирование к нейропсихологу. И если вам, по результатам, посоветуют заниматься, позанимайтесь. В комплексе с логопедом, дает хорошие результаты.
Далее можно сходить к психологу, психиатру (нет, к нему водят не только психов) и остеопату.
Отнеситесь серьезно. ЗРР 100% гарантируют проблемы в школе. Даже если речь более менее выправится, будут сложности с письмом, чтением и, возможно, с математикой. ЗРР в целом могут снижать интеллект. Дома тоже нужно заниматься. Развивать память, мышление, логику, внимание.
Не стоит сильно спешить с обучением письму и чтению. Так же я бы вам посоветовала не спешить со школой, отдайте позже, занимайтесь это время коррекцией.
.
Скорее всего, вы с ним плохо разговаривали с рождения. И ближе к школе более-менее сравняется.
Но если ребёнок не слышит литературную речь с рождения, он в 3-4 года не будет разговаривать.
А если хотите проверить чисто развитие, то к неврологу для начала.
тут не к врачу надо а нажо было воспитывать разговаривать при немъ и снимъ. а если все этьо делали значит не пришло еще время !
к неврологу и логопеду
С педиатру, он направит к логопеду (возможно), ведь в 4 года стихи не рассказывают, время не пришло ещё говорить чётко и разборчиво
Марина Сергеева
Время уже давно пришло, в норме в два года стихи рассказывают.
Марина Сергеева
В три года У лукоморья дуб зеленый. В отличии от Вас, я то детей воспитывала. Я же не учу Вас машину делать.
Марина Сергеева
У Вас их может быть и десять, но ими жена занималась, ну или бабушка.
Марина Сергеева
да ладно, вы свое знаете, я свое, о чем надо спорить?
Заговорит, у кого как. Бывает и дольше не говорят! Ничего страшного!
Логопед.
если ваш ребенок плохо разговаривает то я бы вам посоветовал обратиться к логопеду а найти хорошего специалиста вы можете в кабинете развития речи https://luchik39.ru/#