Воспитание детей
Ребенку 4 года, он не разговаривает (только отдельные слова) . Считает до 20, знает много букв. Что делать? Это проблема?
Может просто немногословный паренёк?
в 4 года это уже проблема. А слышит он хорошо?
У нас та же проблема, только дочке 3 года. Найдите хорошего невролога, сделайте УЗИ ЭХО Доплер мозга-обязательно. И с этим к неврологу. Он посмотрит и назначит лечение. У нас обнаружили внутричерепную гипертензию с двух сторон. Назначили и таблетки и уколы. Не затягивайте с этим. Вам до школы нужно успеть научиться говорить, т. к у вас задержка речевого развития. а А то в школе начнутся проблемы. И разумеется помимо невролога, консультация логопеда. Может успеете документы собрать в логопедический д/с.
да, лучше Вам заняться проблемой побыстрее-не упускайте время
Мне кажется, что это не очень нормально.... К врачу надо обращаться.... Даже алфавит полностью не знает? Моему сыну 2 года - алфавит выучил в полтора годика. Называет все буквы. Ну а в 4 года.... В общем специалист лучше разбереться.
может вы понимаете его с полуслова, вот и не говорит, а зачем, ведь вы и так его понимаете. Но тот факт, что он знает много цифр и букв, говорит об его хорошем психическом развитии
Сходить к логопеду и психологу, если вас это так сильно волнует. А вообще, дети по-разному развиваются, у моей сестры сын не разговаривал вообще до 4 лет, а потом как пошел языком чесать, что не остановить!! !
А у моего сына нет таких проблем, он разговаривает с 1,5 лет и с каждым годом все лучше, ему сейчас 4, и он не выговаривает только букву "р"
Жил мужчина 32 двух лет отроду, был нем. Вот приходит он раз домой и садится за кухонный стол обедать, мать ему подает тарелку с супом, он пробует и произносит "МАМА! СУП ТО НЕДОСОЛЕННЫЙ! " У матери шок "Сынок! Заговорил! А почему ж ты так долго молчал? " а он : "Ну так раньше ж все впорядке было!!! "
а книжки он слушает? попробуйте после чтения с ним поговорить - попересказывать, может ему просто не о чем разговаривать. можно отправить в детский коллектив - там очень быстро дети учатся общаться
Вашему малышу нужна консультация логопеда и невролога, а они определят проблема это или нет.
Обязательно показаться психологу, детскому психиатру (психоневрологу) и с заключением врача-к логопеду
обратитесь к лагопеду, он ответит на все ваши вопросы
Серьезный паренек. Моему рот не заткнешь.
Думаю, что стоит обратиться к психологу-дошкольнику, не потому, что что-то не так с ребенком, это может быть просто индивидуальный темп развития, а потому, что ему психологу, как стороннему человеку и специалисту будет легче определить причину и направить Вас в нужное русло. Если Вы из Омска, то могу посоветовать пару хороших специалистов с большим опытом.
Обратитесь к логопеду, он вас направит в детский сад ( с отклоненинем речи) , говорят хорошо помогает. А дома читайте ему по больше книжек, а потом он пускай вам пересказывает.... Разговаривайте с ним, задавайте ему вопросы....