Воспитание детей
ребенку 4 года и он не говорит ни слова
срочно к врачу, т. к. задержка речевого развития ни к чему хорошему не приведет. И логопедом тут не обойтись, возможны будут даже отклонения в более старшем возрасте (говорю на личном опыте, не выдумываю) , так что чем раньше обратитесь к врачу, тем лучше.
Срочно проверьте слух у сурдолога (направление даст ЛОР или участковый педиатр) . Параллельно проконсультируйтесь с толковым невропатологом.
Побольше разговаривайте с крохой, комментируйте при нем все ваши действия. Не оставляйте его наедине с телевизором.
надо посетить дефектолога, невролога и логопеда. И проверить слух. удачи))
Ну, естественно, ко врачу надо идти. .
А ваш участковый педиатр не в курсе что ли про это??? У нас бы давно 100 направлений выписала. .
А мама ребенка чем думает?? А как ребенок детсад посещает? ? никак? ?
Про Аутизм слышали хоть?
Любые усилия - не напрвсны и дадут свои плоды!! ! НЕ опускайте руки, а сдвиги обязательно будут!
Если серьёзно, то нужно обратиться к логопеду и неврологу.
точный диагноз не ставят, а инвалидность, как без диагноза получили?
Возможно ничего страшного, вспомните Потемкина, он тоже долго молчал ( до 4 по моему)... а потом кааааак всех матом покрыл....))) нужен детский психолог....
Задайте этот же вопрос участковому педиатору.
совсем совсем? или всё же хоть какие то звуки издаёт? Мой старший заговорил в 4 года, младший в 5 лет, до этого только мама, папа, и несколько звуков, объяснялись жестами и мимикой. Задержка речевого развития, нужен логопед.
к сожелению возможно ваш ребенок зпр тут много терминов и болезний возможность алигофрении тоже велика! ведите к спецу
И не переживайте сильно. Потом окажется, что он как Тина Канделаки разговаривать будет. У меня муж до 5-ти лет только с мамой разговаривал, сейчас фиг заставишь замолчать. Все норм у вас будет.
А педиатр тоже ни слова не говорит? А на осмотрах врачи что говорят? А в садикае что говорят? Если проблема есть, то её, наверное, заметили бы уже. Хотя, может и нет. Вам сначала к педиатру, а потом уж, куда направят.
а чтож вы дотянули до такого возраста а года три назад нельзя было над этим задуматься?
Логопед надо, и невропатолог, мой тоже долго молчал до двух с половиной лет, а вот теперь зеговорил, но начал заикаться, мы сейчас проходим урсы у логопеда и невропотолога, потом сказали массажи, прошли эхо головы, вам тоже надо пройти обследование, нам сказали что чем раньше это делать то лучше. УДАЧИ ВАМ!!!
К логопеду водили? Хотя мой племяшка тоже до 4,5 лет молчал лепетал чтото на своем языке а потом заговорил сразу предложениями. Все у вас будет хорошо!!!
надо выяснять причины! это очень серьезно
Нужно идти к доктору.
Здравствуйте, подскажите какие успехи? Появилась речь?