Воспитание детей

Ребенку 4 года а он не разговаривает, только отдельные слова повторяет.

Не может сопоставить большой маленький. Цвета только два различает. Врачи говорят что у него задержка в развитии, но я то вижу что он не отсталый. Подскажите что можно сделать.
Для того, чтобы понять, есть задержка развития у ребёнка или нет, необходимо пройти комплексное обследование:
1. Обследоваться (в районной поликлинике, в центрах психолого - педагогической и социальной реабилитации, в институте коррекционной педагогики, в центре патологии речи или частным образом) у специалистов: логопед, психолог, дефектолог, невропатолог.. .
2. Пройти районную ПМПК и получить заключения специалистов и направления в образовательное учреждение - коррекционный детский сад (логопедический д/с или д/с для детей с ЗПР или какой - либо другой) . Учреждение Вам посоветуют по профилю, т. е. если у Вашего ребёнка не выявят задержки в развитии, Вы будете посещать обычный массовый д/с. Или Вам могут посоветовать специализированный (коррекционный) д/с, если задержка в развитии всё - таки есть. Если Вы не захотите посещать его, это Ваше право. Отдайте ребёнка в обычный д/с.
3. С ребёнком необходимо заниматься систематически! Самостоятельно дома (по мере Ваших знаний и способностей:) , нанимать преподавателей на дом, посещать профильный д/с или детские развивающие центры.. . И всё будет хорошо!
Кристина Лещенко
Лучший ответ
У ребёнка задержка РЕЧЕВОГО развития, видимо это вам и говорят врачи. Занятия с логопедом+ сами побольше разговаривайте с ним, читайте.
вряд ли врачи ошибаются, подруга переживала когда ее внук к 3 годам говорил отдельные слова, а вы к 4 не разговорились. В Реамед сходите это дорого, но эффективно. Ребята да она живет на переферии-вам в Красноярск надо ехать показывать спецам в краевой больнице
Анна Лазарева
Ну по видимому заниматься надо, может грамотного врача найти или логопеда, самой наверно трудно!!!! главное верить, что все получится. А то вот у моей знакомой в 3 года такие же проблемы, ребенку хотят давать инвалидность, он не разговаривает почти и никого не слушает, но навыки все таки есть определенные, просто сконцентрироваться видать не может. А что врачи предлагают? Диагнозы все любят ставить, а во что делать то..
Юлия Аппазова
поспрашивайте родственников как они развивались в детстве, а здесь действительно задержжка нужно развивать ребенка, моя дочь в свои 4 болтает без умолку и четко выговаривает все слова знает все цвета и размеры и спрашивает обо всем на свете. еще к хирургу сходите может уздечка короткая она тоже мешает говорить.
Инна Борисюк
а как вы поняли, что он "не отсталый" ? Сходите к хорошему психологу, к неврологу, чтобы ребенку сделали энцефалограмму мозга, обследуйтесь короче и вам точно скажут, что к чему, потому что тут может быть многое, может деть страдает легкой формой аутизма или еще что то, так же не возможно сказать.. . Идите в поликлинику свою и требуйте консультации специалистов! В центр пусть дадут направление на обследование в Российский реабилитационный центр "Детство" МО, Домодедовский р-он, п/о Лукино. Тел. : 723-10-56, 723-10-20,
регистратура поликлиники – тел. 739-26-52 .
там неврологи хорошие специалисты я с сыном там была на обследовании.
Svetlana Shchebetyuk
А что роды были сложными, не дышал.? Если так, то я вам сочувствую, но врачи правы.
заниматься с логопедом
Вы приводите параметры, по которым он ОТСТАЁТ, и тут же говорите, что он не ОТСТАЛЫЙ. В чём логика? Вы хотите ему реально помочь? Тогда обратитесь к дефектологу (над одной речью у логопеда работать смысла нет, все психические функции взаимосвязаны) . Лучше всего пройдите медико-психолого-педагогическую комиссию и если заключение подтвердится, а судя по вашим словам, это не ЗРР, а ЗПР, то не отказывайтесь от направления в коррекционную группу, потому что в массовой так и будет отставать, а в коррекционной к школе может и сверстников догонит.
к логопеду обратитесь!
честно сказать это и похоже на задержку в развитие! если ребёнок в 4 года ещё не может составить предложения!
Lera Zaushkina
не затягивайте! ! обязательно нужно обращаться к специалисту. помогите своему ребёнку.
Ходите и к логопеду и в группу какую нибудь развивающею запишитесь.
Юличка как не хотелось бы в это верить но лучше к врачам прислушаться вовремя... чтоб начать решать проблему.
Нам 2года и мы не разговариваем... ждем через 4месяца в сад если и там не будет разговаривать будим исправлять как то.