Воспитание детей
Малышу 15 мес. а он плохо говорит,в основном только дадада...тататата...и т.д.
Мне невролог сказала, что диагноз задержки речевого развития ставят не ранее 2,5 лет. Я на самом деле за своего тоже переживаю - не хочет говорить, только одно Э с разной интонацией, папа вообще перестал говорить, только мама и баба.... Буду водить его в какие-нибудь развивающие кружки. Может с детками заговорит....
Думаю, что все нормально. Некоторые и в два толком не говорят У всех по-разному.
и что? у меня до 3 лет нес детский лепет и ли до 3,5..не помню уже. Сейчас зато лось вырос и рот не закроешь! на все мои слова сто отговорок, сто притензий
это еще нормально
если беспокоитесь сходите к логопеду, да он вам тоже самое скажет!
Отстает или нет в развитии ваш ребенок, решит невропатолог. И если нужно пропишет лекарство, для подпитки головного мозга. Если же все в порядке с развитием, то не переживайте. Начнет говорить, чуть позжнее. Главное, дать возможность говорить, а не отвечать за ребенка. Задавайте вопросы ему, пусть старается отвечать. например, что это? Или кто это? А что у курочке в клювике?
Я встречаю детей в возрасте 2,5-3-х лет, которые только мычат или говорят на своей абракадабре. Это не является показателем отставания в речевом развитии.
Елена Петрякова
Кто вам сказал, что это не считается отставанием в развитии речи? Вам любой невролог и логопед скажет, что это плохо. И не понимаю, почему мамаши не беспокоятся, когда их дети в 2,5-3 года мычат, как они сами пишут.
Ой, так смешно :))) говорить начинают с 2 до 3 лет, а Вы с года беспокоитесь :))) Ходит уже, и слава Богу :)
А что говорит ваш участковый педиатр по этому поводу?
Ирина Вальнева
педиатр ничего не говорит,претензий нет
Нет. Нам 1,5 года, говорим мало и с неохотой
, даже те слова которые знаем. Все больше криков и эмоций) ) Детки все разные...
Всё нормально. Вообще рановато ещё.
все так и должно быть
Все по разному, кто то в полтора года, кто то к трём. Так что не стоит беспокоиться что отстаёт от в развитии! Всему своё время!!!
Не нервничайте даром. Нет точных сроков, значит ваш начнет чуть позже. Вы только не ругай его и никогда не смейтесь над его первыми словами. Может замкнуться