Воспитание детей
ситуация::малыш куда-то держал путь,но мама развернула(это было надо,необходимо,небезопасно и т.д.)....
малыш в рёв!!!рыдает,за головушки хватается,руки заламывает...что лучше :не обращать внимание на несогласие или долго и напрасно уговаривать,что не стоит это таких слёз????если вообще удастся перекричать малявку... даже НЕ КАК ВЫ ПОСТУПАЕТЕ,а КАК ДУМАЕТЕ БУДЕТ ПОЛЕЗНЕЕ И ПРОДУКТИВНЕЕ ??ну и ,конечно,ваш опыт интересен!! малышу от года.
я в таких случая пережидаю пока истерика пройдет и потом когда ребенок успакаивается (он видит что я никак не реагирую, то успакаивается быстро) стараюсь объяснить что ТАМ ОПАСНО!!!
ну и замечательно.. .
я в таком случае - беру, как незнакомая тётя.. за руку.. . и говорю - идем со мной. .
рев прекращается. . и чадо спокойно идет с мамой)) )
Моей всего 1.2 года, один хрен не понимает что я ей говорю, поэтому ПОКА разворачиваю молча.)))
Мама не совсем права. Дело в том, что нам всегда кажется что чем меньше ребенок, тем больше опасностей, препятствий и т. д. перед ребенком. дети все видят по иному, но при этом не осознают себяя маленькими и беспомощными ( я себя помню с года и первая моя мысль, которую я запомнила была : "почему же эти взрослые сюсюкают и причитают со мной, как будто я не понимаю ничего, и почему нельзя по человечески объяснить... "). Но бывают такие ситуации, когда идешь с ребенком, ему надо куда-то завернуть, а мы торопимся, разворачиваем, настаиваем, все заканчивается слезами и криками.
Надежда Гусева
Слабо верится,что вы помните ваши мысли в год)))
Я говорила с улыбкой: ой, опять злобного ежика показывает сыночек! Всякий раз так говорила, когда он так делал. И через некоторое время, как успокоится, тоже так просила. Человека хватило ещё на раза три, а потом он понял, что это особенное баловство получается. В общем, за дня два прекратил) ) потом просто ежика показывал, когда я просила
я еще и всечь могу за несогласие и рев. мой умный уже. реветь не станет. вкурсе про последствия несогласия со мной.
Елена ********
мне кажется,что это не помогает.пока только я получала.в виде детской истерики и обиженых взглядов
Переключить внимание малыша на что-то другое!
дать проораться
Показать малыша психологу- он подскажет осмотрев!
я делала так: когда была возможность - спрашивала ребёнка, по какой дорожке он хочет пойти. когда надо было идти по определённой дороге - ничего не спрашивала, говорила чётко и ясно: нам сюда. если возражает: сейчас решает мама. в следующий раз - будешь решать ты. без всяких уговариваний. за руку взяла и пошла.
на руки беру, и иду туда куда мне надо пойти и рева нет
Можно дать нареветься - он сам забудет о чём страдал, можно отвлечь, можно всяко: в этом возрасте дети не очень драматично всё воспринимают. Физически наказывать не советую. Со временем физическое влияние не будет совсем восприниматься, как последняя мера. Настойчивый ребенок в будущем может стать эгоистом или пробивным человеком в ваших руках ваше будущее.