Воспитание детей

Мама не разрешает стричься, красить волосы, гулять и т. д КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?!

Моя мать всегда плохо относилась к моему стилю одежды и если ей что то не нравится, она сразу это говорит. Хоть я и одеваюсь НОРМАЛЬНО. Она не разрешает мне стричь и красить волосы, сразу начинает ругать, даже если я ей говорю, что "Это моё тело и мои волосы, а не твои". Запрещает гулять с теми друзьями, что ей не нравятся (Поэтому у меня их не так уж и много и все люди хорошие, а не наркоманы и пьяницы, как можно было подумать). Постоянно спрашивает с кем я общаюсь. Просто так на улицу даже выйти не могу без ее расспросов и слов зачем. У меня с раннего детства такой тотальный контроль. Как с этим бороться?
Ну если через полгода ты начнешь задавать вопросы типа: "Я беременна и не знаю от кого, что делать?" значит борьба с маминым контролем прошла успешно.
Князева Нина
Лучший ответ
Арина Жеребина Я бесплодна)
возраст?
после 18-ти можешь не бороться и то, при условии, что живешь самостоятельно, а не сидишь у мамке на шее
Полная свобода?
Понятно, что тебе не терпится стать самостоятельным и больше не отчитываться перед родителями. Но к чему бы привела преждевременная свобода? Наверно, ты знаешь подростков, которым все позволено: иди куда хочешь, гуляй сколько хочешь, общайся с кем хочешь и одевайся как хочешь. Скорее всего, их родителям «некогда» заниматься своими детьми. Как бы то ни было, согласно Библии, такой подход к воспитанию не приведет ни к чему хорошему . Многие люди в детстве были предоставлены самим себе и, став взрослыми, по-прежнему думают только о себе. Поэтому-то мы и живем в таком бездушном мире .Вместо того чтобы завидовать сверстникам, которым все можно, смотри на правила как на доказательство любви и заботы своих родителей. Устанавливая разумные ограничения, они подражают Богу. Он сказал своему народу: «Наделю тебя пониманием, наставлю на путь, по которому тебе идти. Дам совет и буду наблюдать за тобой».
Но как быть, если кажется, что правил чересчур много? Как облегчить себе жизнь?
Ключ к сердцу родителей
Если хочешь проще смотреть на запреты или даже получить больше свободы, научись общаться с родителями. Но, возможно, ты скажешь: «Я пытался поговорить, но все без толку!» Тогда подумай: может, надо найти к ним подход? Общение — это ключ к тому, чтобы: 1) родители поняли твои беспокойства и 2) ты понял, почему родители тебе в чем-то отказывают. Хочешь, чтобы родители относились к тебе как к взрослому, тогда учись вести с ними диалог. Как?
Учись сдерживать чувства. Конструктивное общение требует самообладания. В Библии говорится: «Глупый весь свой дух выплескивает, а мудрый хранит его спокойным до конца». Поэтому не хнычь и не веди себя как капризный ребенок. Как бы тебе ни хотелось хлопнуть дверью и надуться, сдержи себя. Иначе ты не добьешься свободы, это лишь приведет к еще большим ограничениям.
Поставь себя на место родителей. Юная христианка Трейси выросла в неполной семье. Она поделилась: «Когда мама что-то запрещает, я спрашиваю себя почему? И мне становится понятно, что она хочет вырастить из меня хорошего человека». Такое отношение помогает достичь взаимопонимания с родителями.
Предположим, они не разрешают тебе куда-то сходить с друзьями. Вместо того чтобы спорить, спроси: «А если мы позовем с собой того, кому вы доверяете?» Но даже в этом случае родители могут тебя не отпустить. Однако, понимая причину их беспокойства, ты сможешь предложить вариант, который, возможно, их устроит.
Завоевывай доверие родителей. Представь, что в банке ты взял деньги в долг. Если ты вовремя делаешь выплаты, то войдешь в доверие и в следующий раз сможешь получить еще бо́льшую сумму. Так же и дома. Твой долг — слушаться родителей. Если видно, что на тебя можно положиться — даже в малом,— то доверие к тебе возрастет. Но если ты постоянно подводишь родителей, то тем самым растрачиваешь кредит их доверия.
Когда ты нарушил правило
Рано или поздно ты нарушишь какой-то запрет: либо придешь домой не вовремя, либо что-то не сделаешь по дому, либо слишком долго будешь говорить по телефону. Придется объясняться. Как не создать себе еще больше неприятностей?
Расскажи правду. Сейчас не время пускать в ход воображение — иначе только уничтожишь остатки их доверия. Будь честным и расскажи, что именно случилось . Не оправдывайся и не преуменьшай свою вину. Всегда помни, что «кроткий ответ отвращает ярость» .
Извинись. Если ты призна́ешь, что расстроил родителей, доставил им беспокойство или прибавил хлопот, то, возможно, это смягчит наказание. Однако твое сожаление должно быть искренним.
Смирись с последствиями . Вначале всегда хочется оспорить наказание, особенно если оно кажется несправедливым. Однако умение отвечать за свои действия — признак зрелости. Самое лучшее, что ты можешь сделать, это попытаться вновь завоевать доверие родителей.
В армию идти - там и стригут и гуляют)
Арина Жеребина Не возьмут)
Займись делом, устройся на работу, сними отдельное жилье, а затем: подстригись как хочешь, созови друзей, каких хочешь - и надобность "бороться" и "воевать" отпадет. :)
Попроси у мамы разрешение тебе ПРОСТО ДЫШАТЬ ВОЗДУХОМ
Не переживай, станешь взрослой и будешь одеваться и красится как тебе хочется, но в рамках дресс-кода установленного работодателем.
Арина Жеребина Стану взрослой, это когда?
Жалко тебя, я бы на твоём месте поступил бы так... Я бы не стал спрашивать её разрешение с кем я иду гулять а на её вопросы отвечал бы "я сам решаю с кем мне гулять и с кем общаться". А ещё говори ей что если ей не нравиться твой друг говори ей что "если тебе не нравятся мои друзья это не значит что они плохие", и если будет запрещать общаться с кем либо то не слушай её и продолжай общаться с ним.
Арина Жеребина Да, я понимаю. Однако она начинает на меня по любому поводу орать. А когда на меня орут - я начинаю плакать. Скажем спасибо ей за этот рефлекс)
не сорься с матерью, не крась волосы, это отвратительно
Слушай мать и не брыкайся
Альмира Рахимжанова ху**ню сказал волосы красить это нормально
Mashka Belyakina Нормально для тупых неформалов если ты одна из них то ничего не поможет уже
Поставь жёсткий ультиматум. Скажи что если не разрешит то что ты хочешь делать тогда самоубьёшься. Если даже после этого не разрешит - беги от такой женщины, она не может называть себя настоящей матерью
Sonia Onohova
Арина Жеребина Она хороший человек, но меня уже выматывает ее жёсткий контроль над моей жизнью