Воспитание детей
Мамы, посоветуйте! Что давали своим крохам играть из сыпучих (макароны, фасоль и т.д.) ? Малыш их не пытался слопать?
я тоже все давала.. гречку и фасоль даже в рот не брал (ну, первый раз попытался, но понял, что не ургызть да и невкусно)... а макароны пытался разгрызать, но в более старшем возрасте (года в полтора), однако это тоже не понравилось, поскольку есть более вкусные вещи... играл всегда под моим присмотром, поэтому ничем никогда не давился.. единственный минус-гречку потом трудно выпылесосить из всех щелей, куда она закатилась... поэтому разумно давать сыпучие игрушки, расстелив большую простыню или плед.. потом ссыпал все в кучку и убрал... а уж как нравится ребятне надевать макароны на шнурочек!!! моему 4 года, так до сих пор таким макаром развлекается)) а потом их гуашью красит)))
к мирани присоеденюсь. .
им ещеполезно : 3коробки от обуви -в одной фасоль, в другой -горох, в третьей-смесь фасоль с горохом. .
и по этим коробкам голыми ножками шагать
Дети обязательно всё пробуют)) Следите, чтобы малыш не брал макароны в рот.
Давала и фасоль и макароны и гречку. Всё на зуб попробовали, но данные продукты без тепловой обработки не вкусные, дети их, конечно грызли, но сразу поняли, что невкусно и потом просто пересыпали-расшвыривали, но жрать не жрали :))
Ничего. А зачем? Мы не настолько нищие были, чтоб игрушек не купить.
ничего не давала.. купила лего серию ДУПЛО.. что для самых мелких и в рот не влазиет..
моя со всеми крупами играла))))))))))))))))
Ничего не давала
Все давала. и это хорошо развивает мелкую моторику. И дело не в финансах семьи. Но не сводите глаз с ребенка, играйте вместе с ним.
Насколько я понимаю, считается опасным давать детям мелкие предметы. А Вы еще специально даете "для развития"? Видели на киндер сюрпризах предупреждение - до 3 лет.
Мамочка, нт что у вас за мысли! ? Ни в коем случае, ничего! Малыш их обязасельно попробует. А сырой фасолью ещё можно и отравится. Вообще, детям до 4лет, лучше не давать ничего мелкого, а то последствия могут быть печальны.
по-моему, не следует ребёнку давать играть с сыпучими) разве что с макаронами можно при вашей слежке за этим)
Очень полезно и нужно давать. Я давала фасоль разную, из макарон крупные - спиральки, ракушки, каннелоне, манку, гречку, муку, пшенную и пшеницу. Нам врач советовала, при чем она очень квалифиц. и современный врач, без советов капать молоко в нос и т. п. заблуждений. Нищета и разнообразие игрушек тут не при чем. Игры с мелкими и разнофактурными предметами-ребристые спиральки макарон, гладкая фасоль, сыпучая манка, очень хорошо развивают мелкую моторику малыша. Многие производители и в своих игрушках (кубики и шарики фишер прайс, например) специально делают фактурную поверхность. У меня ребенок не пытался все это съесть, но это так сказать, исключение из правил, при таких играх за детьми, конечно, нужно следить. Но никаким Лего ребенка так не "натренируешь" как выкапыванием из манной или гречневой горки фасолин или фаршировка каннелони еще чем нибудь - это более кропотливая работа- вытащить такими неповоротливыми пальчиками такую гладкую фигнюшку) . Кроме того, все это потом высыпается в кулек, а то, что упало без жалости собирается пылесосом. К сожалению, я не могу себе позволить пылесосить и выбрасывать запчасти от Лего.
Вы что, это же может навредить ребенку. Уж если так хочется, то лучше крупы зашить в мешочек и так давать ребенку. От такой игрушки у него будут масироваться пучки пальчиков, а это положительно влияет на развитие психомоторики ребенка и будущего писания (не путайте с мочеиспусканием!!!).